Пресс-релиз Европейского Суда N 478 от 10.06.2010

Номер пресс-релиза: 478

Дата пресс-релиза: 10.06.2010 (опубликован 11.06.2010)

Ссылка на пресс-релиз на английском языке: СС ЫЛКА 

Количество решений, информация о которых включена в пресс-релиз: 9

 

17 июня 2010 года Европейским Судом по правам человека будут вынесены девять Постановлений по результатам рассмотрения следующих жалоб, поданных против Российской Федерации.

 

1. Батаев и другие против Российской Федерации (Batayev and Others v. Russia)

(жалобы NN 11354/05 и 32952/06)

2. Товсултанова против Российской Федерации (Tovsultanova v. Russia)

(жалоба N 26974/06)

Десять заявителей по первому делу являются членами шести семей. При различных обстоятельствах, имевших место в 2000 году, семеро мужчин из этих семей были задержаны в городе Грозный и его окрестностях и впоследствии пропали без вести. Заявителем по второму делу выступила мать родившегося в 1970 году Саида-Магомеда Товсултанова, проживающая в настоящее время в селе Катыр-Юрт (Чеченская Республика). Оба дела касаются предположений заявителей о том, что их близкие родственники были похищены и убиты представителями властей Российской Федерации в результате проведения непризнанных последними тайных операций. Заявители обратились с жалобой на то, что властями не было проведено эффективное расследование в отношенении указанных предположений. Заявители ссылаются в частности на статью 2 (право на жизнь), статью 3 (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.           

 

3. Губин против России (Gubin v. Russia)

(жалоба N 8217/04)

Заявитель – Алексей Губин – гражданин Российской Федерации 1981 года рождения, проживающий в городе Москве. На основании статьи 3 (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод он обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на плохие условия его содержания в следственном изоляторе в период с августа 2003 года по сентябрь 2004 года в связи с подозрением в совершении похищения и изнасилования. Заявитель также указал, что разбирательство в кассационной инстанции по его жалобе на постановление суда о продлении срока содержания под стражей было проведено в отсутствие как его самого, так и его представителя, что является нарушением пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность).

 

4. Колесник против Российской Федерации (Kolesnik v. Russia)

(жалоба N 26876/08)

Заявителями по делу являются Ирина Колесник, гражданка Туркменистана, и ее муж Виктор Колесник, гражданин Российской Федерации, 1961 и 1946 года рождения соответственно, проживающие в Тульской области. Дело касается жалобы Ирины Колесник на то, что в случае экстрадиции в Туркменистан, где ей предъявлено обвинение в совершении мошенничества, она подвергнется реальному риску стать жертвой пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения в нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению). На основании пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) заявительница также утверждает, что содержание ее под стражей с целью экстрадиции в период с августа 2007 года по август 2008 года являлось незаконным и не могло быть обжаловано в судебном порядке. Кроме того, заявительница полагает, что решения органов государственной власти и заявления должностных лиц, касающиеся ее виновности в совершении преступлений, за которые она привлекается к уголовной ответственности в Туркменистане, нарушают пункт 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (презумпция невиновности). Наконец, оба заявителя, имеющие совместного ребенка – дочь 1992 года рождения, утверждают, что экстрадиция нарушит их право на семейную жизнь, гарантированное статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение частной и семейной жизни).     

 

5. Логвиненко против Российской Федерации (Logvinenko v. Russia)

(жалоба N 44511/04)

Заявитель – Виктор Логвиненко, гражданин Российской Федерации 1984 года рождения, осужденный за совершение убийства и в настоящее время отбывающий наказание в виде семи лет лишения свободы в Ивановской области. На основании пунктов 1 и 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) он обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека на то, что содержание его под стражей в период с сентября по декабрь 2005 года не было законным, так как оно не охватывалось судебным решением, а общий срок лишения его свободы, составивший три с половиной года, был чрезмерно длительным. 

   

6. Овчинников против Российской Федерации (Ovchinnikov v. Russia)

(жалоба N 9807/02)

Заявитель – Игорь Овчинников – гражданин Российской Федерации 1967 года рождения, в настоящее время проживающий в городе Санкт-Петербурге. Заявитель, ранее замещавший должность заместителя мэра города Магадан, в апреле 2001 года был осужден за взяточничество и приговорен к отбыванию наказания в виде восьми лет лишения свободы. На основании статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению) он обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на плохие условия содержания под стражей в городе Магадане в период с декабря 1999 года по август 2003 года.      

 

7. Рослов против Российской Федерации (Roslov v. Russia)

(жалоба N 40616/02)

Заявитель – Андрей Рослов – гражданин Российской Федерации, проживающий в городе Орел. Заявитель, ранее работавший директором средней школы в городе Орел, обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на чрезмерную длительность судебного разбирательства по предъявленному ему уголовному обвинению в присвоении имущества. В январе 2005 года уголовное дело было прекращено из-за недостаточности доказательств [возможно, имеется в виду оправдание или же прекращение уголовного дела по другому основанию, например, за отсутствием состава или события преступления; указанного в пресс-релизе основания прекращения уголовного дела в рассматриваемый период времени уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации не предусматривалось — прим. переводчика]. Заявитель ссылается в частности на пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок).

 

8. Щербаков против Российской Федерации (Shcherbakov v. Russia)

(жалоба N 23939/02)

Заявитель – Игорь Щербаков – гражданин Российской Федерации 1955 года рождения, проживающий в городе Тула. В 1995 году в связи с подозрением в совершении убийства он был задержан и заключен под стражу, но выпущен в 2002 году по причине отсутствия доказательств его вины. Заявителю была присуждена компенсация. На основании статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению) он обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на плохие условия его содержания в следственном изоляторе города Тулы. Кроме того, со ссылками на статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции о защите прав человека и основных свобод заявитель подал жалобу на незаконность и чрезмерную длительность содержания под стражей, что лишило его возможности общаться с семьей, и чрезмерную длительность судебного разбирательства.

 

9. Шуленков против Российской Федерации (Shulenkov v. Russia)

(жалоба N 38031/04)

Заявитель – Александр Шуленков — гражданин Российской Федерации 1974 года рождения, осужденный за разбой и в настоящее время отбывающий наказание в виде девяти лет лишения свободы в Тульской области. На основании пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) заявитель обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на то, что содержание его под стражей в период с апреля по ноябрь 2004 года не было законным, а его кассационные жалобы на постановления суда о продлении срока содержания под стражей не были рассмотрены должным образом.

_____________________

Пресс-релиз подготовлен Секретариатом Европейского Суда по правам человека.

Перевод на русский язык: EuropeanCourt.ru. Условия распространения изложены здесь.

Метки , , , , , , , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.