Европейский Суд присудил более полумиллиона евро жертвам из Чечни

Сегодня, 17 июня 2010 года Европейский Суд по правам человека огласил Постановления по жалобам "Батаев и другие против Российской Федерации" (Batayev and Others v. Russia) и "Товсултанова против Российской Федерации" (Tovsultanova v. Russia).

Десять заявителей по первому делу являются членами шести семей. При различных обстоятельствах, имевших место в 2000 году, семеро мужчин из этих семей были задержаны в городе Грозный и его окрестностях и впоследствии пропали без вести. Заявителем по второму делу выступила мать родившегося в 1970 году Саида-Магомеда Товсултанова, проживающая в настоящее время в селе Катыр-Юрт (Чеченская Республика). Оба дела касаются предположений заявителей о том, что их близкие родственники были похищены и убиты представителями властей Российской Федерации в результате проведения непризнанных последними тайных операций. Заявители обратились с жалобой на то, что властями не было проведено эффективное расследование в отношенении указанных предположений. Заявители ссылаются в частности на статью 2 (право на жизнь), статью 3 (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.           

Европейский Суд по правам человека признал, что в отношении заявителей и их родственников имели место нарушения

права на жизнь,

права не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению,

права на свободу и личную неприкосновенность,

права на эффективные средства защиты и

в общей сложности присудил заявителям по этим делам в возмещение материального и морального вреда, а также расходов, связанных с обращением в Европейский Суд по правам человека, 506125 евро. 

Полный текст пресс-релиза Европейского Суда по правам человека: https://europeancourt.ru/2010/06/18/1000/

__________________________

Информационное сообщение справочно-информационного центра "Европейский Суд по правам человека"

Метки , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.