Теракт в Беслане: Страсбург начал рассмотрение жалоб заложников и их родных на Россию

Обратите внимание:

Про Решение ЕСПЧ от 09 июня 2015 года (опубликовано 02 июля) по вопросам приемлемости жалоб, о которых написано ниже, можно прочитать здесь.

10 апреля 2012 года Европейский Суд по правам человек коммуницировал Российской Федерации семь жалоб на нарушения государством права на жизнь и права на эффективные средства правовой защиты в связи с действиями и бездействием властей до, во время и после захвата заложников в школе № 1 города Беслана 01 сентября 2004 года. Это означает, что о жалобах было официально сообщено государству-ответчику, Страсбургский Суд задал сторонам разбирательства ряд вопросов, ответы на которые позволят рассмотреть поданные жалобы на предмет приемлемости и по существу, а также потребовал от государства представить копии материалов дела, имеющихся в его распоряжении.

Все производство в целом получило условное наименование «Тагаева и другие против России и 6 других жалоб» (Tagayeva and Others v. Russia and 6 other applications, жалобы NN 26562/07 и др.). В него объединены следующие жалобы 447 заявителей: «Тагаева и другие против России» (Tagayeva and Others v. Russia, N 26562/07), поданная, в частности, Эммой Лазаровной Тагаевой, возглавляющей всероссийскую общественную организацию «Голос Беслана», «Дудиева и другие против России» (Dudiyeva and Others v. Russia, N 14755/08), поданная, в частности, Суссанной Петровной Дудиевой, возглавляющей Северо-Осетинскую общественную организацию «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» (обычно ее называют «Комитет «Матери Беслана»), «Албегова и другие против России» (Albegova and Others v. Russia, N 49339/08), «Савкуев и другие против России» (Savkuyev and Others v. Russia, жалоба N 49380/08), «Алиева и другие против России» (Aliyeva and Others v. Russia, жалоба N 51313/08), «Кокова и другие против России» (Kokova and Others v. Russia, N 21294/11), «Ногаева и другие против России» (Nogayeva and Others v. Russia, N 37096/11).

Европейский Суд по правам человека поставил перед властями Российской Федерации и заявителями, в частности, следующие вопросы (часть вопросов задана в отношении только некоторых из семи жалоб).

Позволяла ли оперативная информация, которой власти располагали до захвата заложников 01 сентября 2004 года, рассматривать школу № 1 в качестве возможной цели теракта и, в частности, захвата заложников? Предприняли ли сотрудники местных органов внутренних дел и госбезопасности меры предосторожности, в разумной степени достаточные для того, чтобы убедиться, что захват заложников не будет иметь места, а в случае поступления соответствующего сигнала будут немедленно предприняты ответные шаги? Были ли соответствующие меры предосторожности в полной мере реализованы на практике? Какие конкретно органы и должностные лица были ответственны за обеспечение безопасности в школе № 1 в День знаний?

Были ли в ходе расследования теракта установлены с достаточной степенью определенности обстоятельства захвата заложников, а также причины гибели жертв и получения ими ранений? Были ли достаточно определенно установлены причины, обстоятельства и локализация первых трех взрывов в школьном спортзале 03 августа 2004 года? Были ли обстоятельства применения властями вооружения (силы) с достаточной степенью определенности установлены в ходе проведения расследования? Было ли решение об отсутствии признаков состава преступления в действиях военнослужащих и сотрудников органов госбезопасности 03 сентября 2004 года принято в результате тщательного, эффективного и независимого расследования? Были ли материалы расследования, в т.ч. его результаты, в достаточной степени доступны потерпевшим?

Подверглись ли заявители, которые сами были заложниками, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению со стороны российских властей? Исполнили ли власти свои обязательства по обеспечению их адекватной медицинской помощью и эвакуации, а также эффективному тушению возникшего пожара?

Нарушила ли Россия право на жизнь заявителей, которые были заложниками, а также тех родственников заявителей, которые были заложниками? Было ли применение российскими властями 03 сентября 2004 года вооружения (силы) абсолютно необходимым с точки зрения пункта 2 статьи 2 Конвенции, гарантирующей право на жизнь? Явилось ли применение властями вооружения (силы) причиной смерти и ранений заложников?

Предприняли ли власти после захвата заложников достаточные меры для того, чтобы в максимально возможной степени защитить их жизнь? Предприняли ли они меры к тому, чтобы разрешить ситуацию путем переговоров? Была ли стратегия оперативного штаба направлена на то, чтобы спасти максимально возможное число людей?

Из кого конкретно состоял оперативный штаб? Когда и кем были назначены его члены? Все ли члены оперативного штаба были своевременно проинформированы о том, что они включены в его состав? Имело ли место четкое разграничение сфер ответственности членов оперативного штаба и иных официальных лиц, прибывших в Беслан? Каким образом принимались решения оперативного штаба, в особенности касающиеся использования огнестрельного и иного оружия?

Был ли штурм здания школы 03 сентября 2004 года спланирован и осуществлен властями таким образом, чтобы в максимально возможной степени минимизировать угрозу жизни гражданских лиц, в частности, заявителей и их родственников? Были ли при выборе средств и методов проведения операции предприняты все практически осуществимые меры предосторожности?

Предприняли ли оперативный штаб и другие органы достаточные шаги, направленные на подготовку операции по спасению заложников, включая обеспечение готовности медицинских, спасательных и пожарных бригад?

Напомню, что 20 декабря 2011 года Европейский Суд по правам человека огласил Постановление по делу, касающемуся другого известного теракта – захвата заложников в театре на Дубровке. Страсбургский Суд констатировал, что, решив освободить заложников с использованием силы и применением газа, российские власти не нарушили право жертв «Норд-Оста» на жизнь, признав при этом нарушения права на жизнь по причине неадекватных планирования и реализации спасательной операции, а также неэффективности расследования ее обстоятельств.

Добавлю, что практически одновременно с делом, касающимся событий в Беслане, 13 апреля 2012 года, властям Российской Федерации была коммуницирована жалоба Межрегиональной общественной организации «Общество российско-чеченской дружбы», признанной российским судом экстремистской и ликвидированной, а также ряда ее членов (Станислава Дмитриевского, Оксаны Челышевой и Татьяны Баниной), проблемы которых начались с возбуждения уголовного дела в связи с публикациями в газете «Правозащита», главным редактором которой был Дмитриевский, обращений Аслана Масхадова (признанного в 2006 году Верховным судом Северной Осетии в приговоре, вынесенном по делу единственного выжившего бесланского террориста – Нур-паши Кулаева, одним из заказчиков теракта в Беслане) и его доверенного лица Ахмеда Закаева, содержавших резкую критику действий российских властей.

Метки , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

  1. Элла Кесаева

    Спасибо! Где можно прочитать подробнее про каждую жалобу в отдельности?

    • Здравствуйте!

      Все, что в настоящее время доступно публично, можно прочитать здесь. Как один из представителей 250 из 447 заявителей Вы должны были получить этот документ по почте.

      Пожалуйста, обратите внимание, что Европейский Суд по правам человека дополнительно потребовал от многих заявителей выверить правильность написания их имен и фамилий, а также другую персональную информацию, приведенную в таблице N 1, приложенной к документу, ссылка на который дана выше, а от заявителей, подавших жалобы NN 26562/07, 49380/08, 212994/11 и 37096/11, — назначить себе одного представителя (отдельные заявители выдали от одной до пяти доверенностей на разных представителей).

      Олег Анищик