За НГО признали право обратиться в ЕСПЧ в интересах умершего

Своим Постановлением от 17 июля 2014 года по делу «Центр правовых ресурсов» в интересах Валентина Кюмпеану против Румынии» Большая Палата ЕСПЧ признала нарушение Румынией права на жизнь Валентина Кюмпеану — страдавшего тяжелым психическим расстройством ВИЧ-инфицированного подростка, не способного самостоятельно принимать пищу и ходить в туалет, брошенного умирать в психбольнице, где ему отказались помогать, опасаясь заразиться, а также нарушение его права на эффективные средства правовой защиты.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства дела и серьезность нарушений, Большая Палата решила, что румынская негосударственная организация Центр правовых ресурсов имела право на обращение в ЕСПЧ с жалобой в интересах Валентина Кюмпеану, несмотря на, что сама она не являлась жертвой нарушений, даже косвенной.

ЕСПЧ пришел к этому выводу, принимая во внимание, что права, гарантированные Конвенцией, должны быть интерпретированы как практические и эффективные, а не теоретические и иллюзорные. Важным оказалось то, что право Центра правовых ресурсов представлять интересы Валентина Кюмпеану на национальном уровне – в медицинских учреждениях и судах – никогда и никем не оспаривалось, в то время как Центром было инициировано несколько разбирательств, призванных прояснить причины смерти Валентина. Обычно такие действия совершает опекун/попечитель либо представитель. Однако когда Валентин Кюмпеану достиг возраста совершеннолетия, ему не был назначен попечитель, хотя закон требовал этого. В силу особой незащищенности Валентин, не способный позаботиться о себе, не мог инициировать никаких разбирательств, чтобы пожаловаться на происходящее, когда он был жив, не прибегнув к юридической поддержке. Таким образом, Валентин был менее защищен, чем любой другой заявитель, жалобу которого ЕСПЧ рассматривал когда-либо ранее, а потому находился в совершенно отличной от других дел ситуации.

Валентин Кюмпеану (Valentin Câmpeanu), скончавшийся в 2004 году в возрасте 19 лет, попал в приют новорожденным, т.к. мать отказалась от него. Когда он был еще совсем ребенком, у него были диагностированы ВИЧ-инфекция и тяжелое психическое расстройство. С наступлением совершеннолетия Валентин был вынужден покинуть центр для детей-инвалидов и пройти ряд исследований для определения того, в какое учреждение его следует отправить дальше. После отказа от него нескольких организаций Валентина в состоянии тяжелой психической и физической деградации, вызванной, в частности, тем, что он не получал антиретровирусной терапии и страдал от голода, принял центр медицинской и социальной помощи. Однако через несколько дней по причине гиперагрессии Валентин был отправлен в психиатрическую клинику. Это психиатрическое учреждение не было приспособлено для содержания в нем лиц с ВИЧ-инфекцией. Там Валентин был обнаружен наблюдателями Центра правовых ресурсов, которые увидели его одного, одетого только в верхнюю часть пижамы на кровати без постельных принадлежностей в неотапливаемой комнате. Несмотря на то, что Валентин не мог принимать пищу и пользоваться туалетом без посторонней помощи, персонал психиатрической клиники отказался помогать ему, опасаясь заразиться ВИЧ-инфекцией. Валентин перестал принимать пищу и медицинские препараты, он получал только глюкозу внутривенно. В тот же вечер Валентин скончался.

Центр правовых ресурсов подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности, однако прокуратура пришла к выводу об отсутствии причинной связи между обращением с Валентином и его смертью. Это решение было поддержано национальным судом.

Центр правовых ресурсов обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушения прав Валентина. Однако государство-ответчика заявило, что Центр не имеет права на обращение в ЕСПЧ с жалобой на нарушения прав Валентина, т.е. locus standi.

Однако Центр правовых ресурсов попросил в порядке исключения более гибко интерпретировать правила, касающиеся применения критерия приемлемости locus standi, и признать за ним право на обращение в ЕСПЧ с жалобой на нарушения права Валентина, принимая во внимание специфические фактические обстоятельства дела, в т.ч. чрезвычайно уязвимую — с точки зрения возможности нарушения его прав — ситуацию, в которой оказался Валентин, и отсутствие родственников, которые хотели бы действовать в его интересах.

В марте 2013 года Палата ЕСПЧ на основании статьи 30 Европейской Конвенции уступила свою юрисдикцию Большой Палате. И вот, наконец, 17 июля 2014 года Большая Палата огласила свое Постановление по этому делу.

См. также: О подаче в ЕСПЧ жалоб по статье 6 Конвенции на нарушения прав умершего

Метки , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.