Головокружение от успехов

ЕСПЧ выпустил сегодня пресс-релиз, в котором сообщил об успешной работе своей фильтрационной секции.

В нем, в частности, рассказывается, что в настоящее время через фильтрационную секцию проходит 100% всех вновь поступающих жалоб. Начиналось всё с фильтрации 2/3 подаваемых жалоб. Добавлю от себя, что ЕСПЧ еще в середине 2011 года сообщал, что фильтрационная секция может обработать все вновь поступающие жалобы («The Filtering Section is able to sift and place on the right procedural track all the incoming applications»). Теперь можно предположить, что ЕСПЧ вел речь лишь о своих потенциальных возможностях. Намного интереснее то, с какой скоростью рассматриваются жалобы, отнесенные фильтрационной секцией к подлежащим рассмотрению единоличными Судьями ЕСПЧ, другими словами, явно неприемлемые жалобы и жалобы, вызывающие серьезные сомнения в их приемлемости. Об этом в новом пресс-релизе, к сожалению, ничего не говорится. В середине 2011 года ЕСПЧ сообщал о том, что, например, все жалобы против Украины, отнесенные к подлежащим рассмотрению единоличными Судьями, рассматриваются ими незамедлительно. В отношении России так быстро рассматривалось лишь порядка 75% явно неприемлемых жалоб и жалоб, вызывающих серьезные сомнения в их приемлемости. 

В пресс-релизе также указано, что в настоящее время к фильтрационной секции относятся 36 Судей. Добавлю от себя, что ранее ЕСПЧ сообщал о работе лишь 20 Судей в качестве единоличных. В фильтрационной секции также трудятся докладчики – работники Секретариата ЕСПЧ, назначаемые Председателем ЕСПЧ. Также в пресс-релизе сообщается о назначении секретаря фильтрационной секции (Filtering Section Registrar).

ЕСПЧ отмечает, что его усилия позволили сократить общее количество ожидающих рассмотрения жалоб до 111350 (по состоянию на 01 октября). Напомню, что более подробная статистика по состоянию на 01 октября на русском языке давно доступна в разделе «Статистика ЕСПЧ за 1959—2013 г.г.».

Пресс-релиз ЕСПЧ на английском языке

Пресс-релиз ЕСПЧ на французском языке

Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.