Греческие однополые пары выиграли в ЕСПЧ дело о дискриминации

civil_unionПостановлением по делу «Валлианатос и другие против Греции» (Vallianatos and Others v. Greece, жалобы NN 29381/09 и 32684/09), оглашенным 07 ноября 2013 года, Большая Палата ЕСПЧ признала 16 голосами Судей против одного, что греческий закон, предусматривающий возможность вступления в гражданские союзы только гетеросексуальных партнеров, является дискриминационным по отношению к однополым парам. 

В первую очередь следует отметить, что заявители ни в коем случае не утверждали, что Греция в принципе обязана юридически признать однополые отношения в той или иной форме. Их жалобы касались лишь конкретного дискриминационного, по их мнению, закона о гражданских союзах. 

ЕСПЧ повторил, что однополые пары, как и разнополые, могут вступать в стабильные отношения. Таким образом, заявители находятся в сравнимой ситуации с гетеросексуальными парами по отношению к потребности в юридическом признании и защите их отношений. 

ЕСПЧ также указал, что греческие власти должны были доказать, что выведение однополых пар из-под действия нового закона являлось необходимым с точки зрения заявленной ими цели: юридического признания пар, живущих вместе вне брака, и возможности регистрации ими отношений с более гибким — по сравнению с браком — регулированием. Даже допуская, что законодатели хотели усилить юридическую защиту детей, рожденных вне брака, и косвенно укрепить институт традиционной семьи, факт остается фактом: гражданские союзы оказались недоступны для гомосексуальных партнеров, но позволили разнополым парам, независимо от наличия у них детей, урегулировать ряд аспектов своих отношений. 

Греческие власти не убедили ЕСПЧ в том, что обозначенные ими цели предполагали необходимость исключения однополых пар из сферы действия нового закона. Включение в закон положений, касающихся детей, рожденных вне брака, и при этом распространение на гомосексуальных партнеров как таковой возможности вступления в гражданские союзы не было, по мнению Страсбургского Суда, невозможным. Более того, Национальная комиссия по правам человека и Ученый совет греческого парламента также высказались о дискриминационном характере нового закона. 

Наконец, согласно греческим законам, разнополые пары, в отличие от однополых, имели право на признание их отношений еще до появления нового закона: в качестве брака или в более ограниченной форме в соответствии с положениями Гражданского кодекса о де-факто партнерствах. Соответственно, гомосексуальные пары были заинтересованы в создании гражданских союзов, поскольку это могло бы дать им единственную предусмотренную законом возможность юридического признания их отношений. 

Также ЕСПЧ отметил, что, несмотря на отсутствие полного единодушия среди стран — членов Совета Европы, все же наблюдается тенденция движения в сторону создания форм юридического признания однополых отношений. Из 19 стран — членов Совета Европы, законодательство которых предусматривает те или иные формы зарегистрированных партнерских отношений, отличных от брака, только в Литве и Греции возможность вступления в них признана лишь за гетеросексуальными парами. 

Таким образом, ЕСПЧ пришел к выводу, что греческие власти не представили достаточно убедительных и весомых аргументов в пользу обоснования исключения однополых пар из сферы действия нового закона. Соответственно, Страсбургский Суд признал нарушение права заявителей не подвергаться дискриминации в пользовании правом на уважение личной и семейной жизни, которое гарантировано статьей 14 Европейской Конвенции, взятой в совокупности со статьей 8

Метки , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.