ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы петербургской правозащитницы

31Сегодня ЕСПЧ опубликовал сведения о коммуницировании властям Российской Федерации жалобы лидера правозащитного совета Петербурга Натальи Евдокимовой («Евдокимова против России» (Yevdokimova v. Russia, N 31946/12)). 

Жалоба касается отказа Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга согласовать место и время проведения митинга в защиту статьи 31 Конституции РФ, гарантирующей право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, который заявительница и еще несколько человек хотели провести 31 августа 2011 года на Дворцовой площади. Комитет сослался на риск нарушения специальных правил техники безопасности в зоне производства работ по реконструкции и реставрации здания Главного штаба, а также вблизи от него. Также Комитет указал, что 31 августа 2011 года в связи с предстоящим празднованием Дня знаний на Дворцовой площади будут проводиться мероприятия антитеррористической направленности. Комитет предложил рассмотреть возможность проведения мероприятия в указанный день и время в саду Чернышевского на проспекте Бакунина либо с 16:00 до 17:00 на Пионерской площади у памятника А.С. Грибоедову.

Заявительница обратилась в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об оспаривании решения Комитета. 21 сентября 2011 года суд отказал в удовлетворении ее заявления. 07 ноября 2011 года решение районного суда было оставлено без изменения Санкт-Петербургским городским судом. 

В ЕСПЧ Наталья Евдокимова обратилась с жалобой на нарушение в связи с отказом в проведении митинга в указанном ей месте в указанное время статьи 11 Европейской Конвенции, гарантирующей свободу собраний и объединений, в сочетании со статьей 13 Европейской Конвенции, предусматривающей право на внутригосударственные средства правовой защиты, в том числе от предполагаемых нарушений свободы собраний и объединений.

ЕСПЧ поставил перед сторонами разбирательства — властями Российской Федерации и заявительницей — следующие вопросы:

1. Являлся ли отказ властей согласовать место и время проведения митинга, назначенного на 31 августа 2011 года, вмешательством в свободу собраний и объединений, которая гарантирована статьей 11 Европейской Конвенции? Было ли вмешательство законным? Преследовало ли оно допустимую цель? Являлись ли причины, по которым власти предложили изменить место проведения мероприятия, «относимыми и достаточными», и было ли вмешательство «необходимым в демократическом обществе» в смысле пункта 2 статьи 11 Европейской Конвенции?

2. Соответствовали ли место и время проведения мероприятия, предложенные властями, цели митинга?

3. Были ли заявительнице доступны внутренние средства правовой защиты применительно к ее жалобе на нарушение свободы собраний и объединений, гарантированной статьей 11 Европейской Конвенции, как того требует статья 13 Европейской Конвенции? В частности, были ли ей доступны процедуры, которые позволили бы получить исполнимое решение до запланированной даты проведения митинга?

Метки , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.