Маслова против России (пытки и смерть брата): Коммуникация

Открыть документ в браузере. Язык - французский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - французский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - французский.


Дата коммуницирования: 27 августа 2014 года

Название дела: Маслова против России (Maslova v. Russia)

Номер жалобы: 15980/12

Дата подачи жалобы: 05 марта 2012 года

ФИО и год рождения заявительницы: Любовь Петровна Маслова, 1961 г.р.


Краткая информация о фактических обстоятельствах дела и вопросах сторонам

Жалоба касается брата заявительницы – Валисия Лямова, который был задержан сотрудниками милиции в селе Аксаково Оренбургский области, увезен за 100 километров в ОВД по МО город Бугуруслан, по пути избит сотрудниками милиции, а затем брошен на полу в коридоре ОВД без медицинской помощи, где врач «скорой помощи», вызванной спустя 5 часов сотрудником милиции, проверившим пульс Василия Лямова и не обнаружившим его, констатировал смерть. Жалоба подана на нарушение права Василия Лямова на свободу и личную неприкосновенность, права не подвергаться пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, в частности, в связи с неоказанием ему медицинской помощи, права на жизнь. Также жалоба подана на неэффективность расследования обстоятельств неоказания медицинской помощи и смерти Василия Лямова. В связи с тем, что один из сотрудников милиции — Прытков Валерий Викторович — в итоге был признан виновным в превышении должностных полномочий (по ч. 3 ст. 286 УК РФ) с назначением минимального наказания в виде лишения свободы на срок 3 года (но оправдан по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть), а заявительнице была присуждена компенсация морального вреда, причиненного смертью брата, в размере 170 тыс. рублей, в связи с признанием государства ответственным за его смерть, ЕСПЧ также поставил вопрос, не утратила ли заявительница статус жертвы в смысле статьи 34 Конвенции.


Статьи Конвенции и Протоколов к ней, которых касается дело:

Ключевые термины Конвенции и Протоколов к ней, используемые для индексации решений ЕСПЧ и сведений о коммуницированных жалобах, позволяющие определить основные вопросы (проблемы), которых касается дело:

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.