Ходюкевич против России (пытки и смерть сына): Коммуникация

Открыть документ в браузере. Язык - французский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - французский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - французский.


Дата коммуницирования: 25 августа 2014 года

Название дела: Ходюкевич против России (Khodyukevich v. Russia)

Номер жалобы: 74282/11

Дата подачи жалобы: 15 ноября 2011 года

ФИО (наименование) и год рождения заявителя(ьницы): Галина Николаевна Ходюкевич, 1955 г.р.


Краткая информация о фактических обстоятельствах дела и вопросах сторонам

Жалоба касается сына заявительницы – Алексея Алчина, который между 1 и 2 часами ночи был задержан у своих друзей сотрудниками милиции, прибывшими по вызову в связи со ссорой. Он был доставлен в ОВД Промышленного района города Оренбурга. Со слов заявительницы, там ее сын вступил в перепалку с сотрудником милиции, который избил его по голове. С ее же слов, сына без сознания бросили на тротуар в пяти метрах от ОВД. Там его обнаружили в 7:20 того же утра. Через несколько дней он скончался в больнице. Причиной смерти явились последствия травмы головы. В ходе проведенного расследования было установлено, что Алексей Алчин покинул ОВД в 2:35. Виновных в причинении ему травм установить не удалось.

Жалоба подана на нарушения права Алексея Алчина на свободу и личную неприкосновенность, права не подвергаться пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в связи с предполагаемыми пытками либо бесчеловечными или унижающим достоинство обращением в ОВД или, если допустить, что он был отпущен из ОВД, в связи с неоказанием ему, лежащему около ОВД, в зоне видимости камер видеонаблюдения, помощи, а также права на жизнь. Кроме того, жалоба подана на неэффективность расследования обстоятельств предполагаемой пытки либо бесчеловечного или унижающего достоинство обращения в ОВД и смерти Алексея Алчина.


Статьи Конвенции и Протоколов к ней, которых касается дело:

Ключевые термины Конвенции и Протоколов к ней, используемые для индексации решений ЕСПЧ и сведений о коммуницированных жалобах, позволяющие определить основные вопросы (проблемы), которых касается дело:

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.