Уцмиева и другие против России (Чечня): жалоба неприемлема

Наименование дела на русском языке: Уцмиева и другие против России

Наименование дела на английском языке: Utsmiyeva and Others v. Russia

ФИО заявительниц: Раиса Уцмиева (Raisa Utsmiyeva), Луиза Уцмиева (Luiza Utsmiyeva) и Хабира Гуниева (Khabira Guniyeva)

Номер жалобы: 31179/11

Дата принятия Решения: 26 августа 2014 года

Дата публикации Решения: 18 сентября 2014 года

Выводы ЕСПЧ: в части, касающейся похищений родственников заявителей, жалоба объявлена неприемлемой из-за несоблюдения критерия времени, т.к. похищения имели место до вступления в силу Конвенции в отношении России. В остальной части жалоба объявлена неприемлемой из-за несоблюдения правила о шестимесячном сроке. Хотя формально соответствующее расследование на национальном уровне не завершено, заявительницы не предпринимали никаких попыток выяснить судьбу дела, несмотря на то, что в течение более 7 лет не получали от властей никаких известий о расследовании. В рамках расследования более 10 лет не проводилось практически никаких значимых следственных действий, не появлялось новых доказательств или информации. И если заявительницам не было известно об этом, то по причине собственной небрежности. Они не продемонстрировали с достаточной убедительностью, что какой-либо конкретный прогресс в расследовании может оправдать их бездействие в течение более 7 лет. После приостановления расследования в сентябре 2002 года, задолго до их обращения с жалобой в ЕСПЧ, им должно было стать ясно, что расследование неэффективно. И действия, предпринятые ими лишь в 2010 году, ничего не меняют. 


Текст Решения:
Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Состав ЕСПЧ, принявший Решение: Палата (Первая секция)

Вступление в силу: Решение вступило в силу в день принятия и является окончательным. В частности, после вынесения такого Решения дело не может быть передано в Большую Палату ЕСПЧ, поскольку обращение о передаче дела в Большую Палату может быть сделано только после вынесения Палатой Постановления, но не Решения (статья 31 и пункт 1 статьи 43 Конвенции).

Значимость Решения: низкая, Решение не вносит вклада в развитие практики ЕСПЧ, ограничивается применением существующей практики

Метки , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.