Секретарь ЕСПЧ: Скорость рассмотрения жалоб и ее причины

В прошедшую среду, 24 сентября, Секретарь – канцлер ЕСПЧ, Эрик Фриберг (Erik Fribergh), выступил на 3-м заседании Проектной группы «F» по реформе ЕСПЧ (Drafting Group ‘F’ on the Reform of the Court, GT-GDR-F) Руководящего комитета по правам человека (Steering Committee for Human Rights, CDDH) Комитета Министров Совета Европы.

Эрик Фриберг сообщил собравшимся, что по состоянию на 01 июля 2014 года в отношении 54500 из 85000 ожидавших рассмотрения жалоб не выдерживались сроки их рассмотрения, обозначенные в качестве одной из целей проводимой реформы в пункте 20(h) Брайтонской декларации, принятой на прошедшей в апреле 2012 года в английском Брайтоне третьей Конференции высокого уровня о будущем ЕСПЧ: один год для принятия решения, коммуницировать ли жалобу, и еще два года на рассмотрение жалобы, если она была коммуницирована.

Средняя скорость рассмотрения жалоб, окончательные решения по которым были приняты в 2013 году, составляла 21,7 месяца (применительно к первому полугодию этого года речь о 19,9 месяца). Однако это средняя скорость, за которой скрывается тот факт, что простые дела рассматривались в среднем по 20,4 месяца, а серьезные, но неприоритетные – по 60,5 месяца, т.е. в среднем по 5 лет.

Секретарь – канцлер ЕСПЧ также сообщил, что Страсбургский Суд ставит перед собой цель сократить число ожидающих рассмотрения жалоб до 30 тысяч (за последние три года ЕСПЧ сумел добиться сокращения их количества со 160 тысяч до порядка 80 тысяч), продолжая каждый год получать 60—70 тысяч новых жалоб. Более того, в конце заседания Эрик Фриберг заявил, что предпринимаемые меры могут быть способны к концу 2016 года уменьшить количество ожидающих рассмотрения жалоб до 17 тысяч.

Секретарь – канцлер, исходя из конкретных расчетов, ожидает, что к 2016 году единоличные Судьи ЕСПЧ будут рассматривать жалобы менее чем за 12 месяцев, а скорее — примерно за 6. Речь, конечно, о принятии решений о неприемлемости жалоб на первом же этапе производства.

Эрик Фриберг также сообщил, что в настоящее время на рассмотрении ЕСПЧ находится порядка 3000 ресурсозатратных дел, касающихся «конфликтов, подобных военным» (war-like conflicts): Северный Кипр, Грузия/Россия, Нагорный Карабах, Россия/Украина, — которые Страсбургский Суд, не приспособленный для работы с крупномасштабными нарушениями прав человека, урегулировать не может.

Секретарь – канцлер рассказал, что порядка 10500 ожидающих рассмотрения жалоб против Украины касается неисполнения (чрезмерно длительного неисполнения) вступивших в законную силу судебных актов в пользу заявителей, а еще порядка 600 – длительности судебных разбирательств. Напомню, что всего по состоянию на 31 августа 2014 года рассмотрения ожидало 17050 жалоб против Украины.

Что касается России, то около 1300 ожидающих рассмотрения жалоб подано на неисполнение судебных актов, порядка 900 – на условия содержания под стражей, 750 – на чрезмерную длительность судебных разбирательств, 300 – на чрезмерную длительность лишения свободы, 150 – на нарушения свободы мирных собраний. Всего же по состоянию на 31 августа с.г. на рассмотрении ЕСПЧ находилось 12100 жалоб против России.

Наконец, Эрик Фриберг сказал, что на сегодняшний день задержки в рассмотрении жалоб вызваны недостаточностью ресурсов на уровне Секретариата ЕСПЧ, а не на уровне Судей. По мнению Секретаря – канцлера, если бы у Страсбургского Суда была возможность нанять 40 дополнительных юристов, то за 8 лет очередь жалоб на рассмотрение была бы практически ликвидирована. Для этого ЕСПЧ нужно дополнительно 30 миллионов евро на 8 лет.

Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.