Жалоба на экстрадицию в Азербайджан объявлена неприемлемой: Решение ЕСПЧ

Наименование дела на русском языке: Мусаев против России.

Наименование дела на английском языке: Mysayev v. Russia.

ФИО заявителя: Ибрагим Хасан Оглы Мусаев.

Номер жалобы: 55091/13.

Дата принятия Решения: 23 сентября 2014 года.

Дата публикации Решения: 16 октября 2014 года.

Выводы ЕСПЧ: жалоба объявлена неприемлемой в полном объеме, примененные ранее обеспечительные меры, предусмотренные Правилом 39 Регламента ЕСПЧ, отменены.

Дело касается решения о выдаче заявителя по запросу Азербайджана. Заявитель утверждал, что в случае его выдачи он подвергнется реальному риску стать жертвой нарушения статьи 3 Конвенции. Он также утверждал, что будет нарушено его право на уважение семейной жизни, гарантированное статьей 8 Конвенции. Заявитель утвержал, что он работал на Министерство национальной безопасности Нахичеванской автономной республики и был свидетелем пыток Турача Зейналова, от которых тот скончался, затем по заданию властей вступил в связь с его с женой и шантажировал ее с целью отзыва жалоб, которые она подавала в разные инстанции в связи со смертью мужа, а когда та отказалась сделать этого, получил задание убить ее.

В части, касающейся статьи 3 Конвенции, ЕСПЧ признал жалобу явно необоснованной в смысле подпункта А пункта 3 статьи 35 Конвенции. Несмотря на то, что заявителем были представлены некоторые доказательства в подтверждение ряда проблем общего характера, имеющих место в Азербайджане (нарушения прав человека в отношении журналистов, в частности, необоснованное и избирательное привлечение к ответственности, проблемы с независимостью суда и отдельные примеры пыток, которые приводят правозащитники), заявитель не представил доказательств того, что его индивидуальная ситуация свидетельствует о том, что он может столкнуться с этими проблемами. Ни на национальном уровне, ни в рамках разбирательства в Страсбурге заявителем не были представлены доказательства того, что ранее он работал на Министерство национальной безопасности Нахичеванской автономной республики, равно как доказательств его преследования властями Азербайджана.

ЕСПЧ также отметил, что российские власти с надлежащей тщательностью рассмотрели дело заявителя, предоставили ему возможность представить доказательства в свою пользу, а также, несмотря на отсутствие доказательств индивидуального преследования, рассмотрели вопрос о том, препятствует ли выдаче общая ситуация в Азербайджане.

Сам же заявитель не сотрудничал с российскими властями, у которых искал защиты: он дал миграционной службе ненастоящий адрес места своего пребывания, перемещался между регионами без уведомления властей, отказался предоставить информацию о своей военной подготовке, ссылаясь на «государственную тайну».

Наконец, после принятия ЕСПЧ обеспечительных мер заявитель и его представительница перестали контактировать со Страсбургским Судом, не предоставив даже копий решений судов, вынесенных по результатам рассмотрения как жалобы на отказ в предоставлении убежища, так и апелляционной жалобы, поданной в рамках процесса, касающегося решения об экстрадиции.

В части, касающейся статьи 8 Конвенции, жалоба была объявлена неприемлемой как поданная без исчерпания внутренних средств правовой защиты: заявитель не утверждал в рамках разбирательств по его делам в России, что экстрадиция может отразиться на его семейной жизни.


Текст Решения:
Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Состав ЕСПЧ, принявший Решение: Палата (Первая секция).

Вступление в силу: Решение вступило в силу в день принятия и является окончательным.

Значимость Решения: низкая, Решение не вносит вклада в развитие практики ЕСПЧ, ограничивается применением существующей практики.

Метки , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.