Жалоба родных убитого журналиста Максима Максимова (СПб): Коммуникация

Дата коммуницирования жалобы: 13 октября 2014 года.

Дата опубликования сведений о коммуницировании жалобы: 03 ноября 2014 года.

Название дела на русском языке: Максимова и Капустин против России.

Название дела на английском языке: Maksimova and Kapustin v. Russia.

Номер жалобы: 43955/11.

ФИО заявителей: Римма Васильевна Максимова и Сергей Михайлович Капустин.


Краткая информация о фактических обстоятельствах дела и вопросах сторонам

Жалоба касается предполагаемого убийства пропавшего 10 лет назад петербургского журналиста Максима Максимова, занимавшегося, в частности, расследованиями, связанными с высокопоставленными сотрудниками МВД России. См., например, статью «Город помнит Максима Максимова» на «Фонтанке.ру».

Тело Максима так и не было найдено. По возбужденному уголовному делу проводилось вялотекущее расследование, которое периодически приостанавливалось и вновь возобновлялось.

Европейский Суд по правам человека поставил перед сторонами разбирательства — заявителями, матерью и двоюродным братом Максима, и российскими властями — вопросы о том, было ли допущено нарушение статьи 2 Конвенции, гарантирующей право на жизнь, в связи с исчезновением и предполагаемым убийством Максима, в частности, исполнило ли государство свою обязанность провести тщательное расследование. Также ЕСПЧ задал вопрос о том, было ли в отношении матери Максима допущено нарушение статьи 3 Конвенции, гарантирующей, в частности, право не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, в связи с причинением ей страданий в результате исчезновения сына. В отношении двоюродного брата заявителя дополнительно поставлен вопрос о том, может ли он считаться жертвой нарушения статьи 2 Конвенции, то есть рассматриваться в качестве лица, которого непосредственно затрагивает исчезновение и предполагаемое убийство Максима.


Статьи Конвенции и Протоколов к ней, которых касается дело
(в коммуницированной части):


Изложение фактических обстоятельств дела, подготовленное Секретариатом ЕСПЧ на основании жалобы, и вопросы сторонам:

Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Метки , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.