Для длящегося нарушения статьи 5 § 3 достаточно одной жалобы: Постановление ЕСПЧ

Наименование дела на русском языке: Новокрещин против России.

Наименование дела на английском языке: Novokreshchin v. Russia.

ФИО заявителя: Александр Николаевич Новокрещин.

Номер жалобы: 40573/08.

Дата оглашения Постановления: 27 ноября 2014 года.

Выводы ЕСПЧ (единогласно):

  • объявить жалобу приемлемой в части, касающейся содержания заявителя под стражей в период с 11 ноября 2005 года по 29 апреля 2010 года, а в остальной части — неприемлемой;
  • признать нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции;
  • присудить справедливую компенсацию морального вреда в размере 5000 евро (компенсация должна быть выплачена в течение трех месяцев; за все время просрочки выплаты, если таковая будет иметь место, также должны быть выплачены проценты в размере, равном предельной ставке рефинансирования Европейского центрального банка, применяемой в период просрочки, плюс три процентных пункта);
  • отказать в удовлетворении требований о справедливой компенсации в оставшейся части.

Это Постановление Комитета по клоновой жалобе, поэтому по существу оно не представляет интереса, выходящего за рамки данного конкретного дела. Однако Постановление отчасти интересно мотивировкой, по которой отклонено заявление российских властей о неприемлемости жалобы применительно к периоду, следующему за охватываемым последним постановлением о продлении срока содержания под стражей, на которое заявитель сослался в поданной им 06 июня 2008 года жалобе.

Страсбургский Суд напомнил, что еще в 1968 году он  отклонил подобный аргумент австрийских властей, поскольку речь идет о длящемся нарушении, и требовать от заявителя каждый раз подавать новую жалобу после продления срока содержания под стражей или оставления без удовлетворения ходатайства об освобождении представляло бы собой чрезмерный формализм. ЕСПЧ также напомнил российским властям о 6 своих Постановлениях, 4 из которых вынесены по жалобам против России, из которых следует, что если заявитель находится под стражей на момент коммуницирования его жалобы, то ЕСПЧ вправе рассмотреть его жалобу на весь период нахождения под стражей до освобождения. ЕСПЧ также назвал еще 6 своих Постановлений, 5 из которых были приняты по жалобам против России, из которых следует, что если на момент коммуницирования жалобы заявитель находился под стражей, но затем был осужден (надо полагать, если речь не идет об освобождении в связи с этим из-под стражи), то ЕСПЧ праве рассмотреть жалобу на весь период содержания под стражей вплоть до момента осуждения. 7 других названных ЕСПЧ Постановлений, 4 из которых «российские», показывают, что если заявитель находится под стражей и на момент коммуницирования жалобы, и на момент вынесения Постановления ЕСПЧ, то жалоба рассматривается на весь период содержания под стражей до вынесения такого Постановления. Обратите внимание, что во всех этих случаях речь идет о жалобах на нарушения пункта 3 статьи 5 Конвенции. В отношении других нарушений, в т.ч. статьи 5 Конвенции, даже если они длящиеся, подходы ЕСПЧ могут быть совершенно иными.

Что же касается исчерпания внутренних средств правовой защиты в отношении периода, следующего за подачей жалобы, то данный вопрос может возникнуть только в случае вывода, что на момент подачи жалобы срок содержания под стражей не превысил разумного. В противном случае очевидно, что если на момент подачи жалобы срок содержания под стражей уже превысил разумный, то такой же вывод — по общему правилу — должен быть сделан и в отношении последующего содержания под стражей. Что ЕСПЧ констатировал еще в своем Постановлении 1969 года по делу Stögmüller.


Текст Постановления:
Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Состав ЕСПЧ, принявший Постановление: Комитет (Первая секция).

Вступление в силу: Постановление вступило в силу в день оглашения (пункт 2 статьи 28 Конвенции).

Значимость Постановления: низкая, Постановление не вносит вклада в развитие практики ЕСПЧ, ограничивается применением существующей практики.

Метки , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.