Судьба €1,8 млрд ЮКОСа и дела Немцова решится 15 декабря

В следующий понедельник Коллегия в составе 5 членов Большой Палаты ЕСПЧ рассмотрит обращение российских властей о передаче в Большую Палату дела ЮКОСа в части присуждения акционерам компании 1,8 млрд евро. Если в удовлетворении обращения российских властей будет отказано, то Постановление Палаты ЕСПЧ от 31 июля 2014 г., которым была присуждена указанная компенсация, вступит в силу в тот же день, 15 декабря, как это предусмотрено подпунктом С пункта 2 статьи 44 Конвенции. В противном случае дело уйдет в Большую Палату, где будет рассматриваться еще достаточно долго. Постановление Палаты от 31 июля 2014 г. в этом случае не вступит в силу никогда. Вместо него окончательным решением по делу станет решение Большой Палаты (даже если по сути оно окажется аналогичным).

Обращение российских властей о передаче в Большую Палату дела Бориса Немцова будет рассмотрено также 15 декабря 2014 года.

Одновременно Коллегия рассмотрит обращения российских властей о передаче в Большую Палату дел «Амадаев против России» (Amadayev v. Russia, жалоба N 18114/06), «Антаев и другие против России» (Antayev and Others v. Russia, жалоба N 37966/07), «Кадиржанов и Мамашев против России» (Kadirzhanov and Mamashev v. Russia, жалобы NN 42351/13 и 47823/13), «Мамадалиев против России» (Mamadaliyev v. Russia, жалоба N 5614/13) и «Рахимов против России» (Rakhimov v. Russia, жалоба N 50552/13). Все Постановления Палаты Европейского Суда по правам человека по этим делам были оглашены в июле 2014 года.

Обращений заявителей по российским жалобам в этот раз в повестке заседания Коллегии нет.

Информация о принятых Коллегией решениях обычно публикуется ЕСПЧ на следующий день. И чрезвычайно редко — в день принятия.

Метки , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.