Жалоба на Россию за нарушение свободы собраний в Приднестровье: Коммуникация

Дата коммуницирования жалобы: 18 ноября 2014 года.

Дата опубликования сведений о коммуницировании жалобы: 08 декабря 2014 года.

Название дела на русском языке: Митул и Котофан против Молдовы и России.

Название дела на английском языке: Mitul and Kotofan v. the Republic of Moldova and Russia.

Номер жалобы: 33446/11.

Имена заявителей: Валериу Митул и Юрие Котофан.


Краткая информация о фактических обстоятельствах дела и вопросах сторонам

Жалоба касается привлечения мэра села Коржова Валериу Митула и члена местного Совета Юрие Котофана к административной ответственности за неповиновение распоряжениям сотрудников так называемой «милиции ПМР», которые требовали от заявителей, чтобы они опустили флаг Молдовы, с которым те передвигались по пути из церкви во главе группы из примерно сотни человек 02 марта 2011 года в день поминовения погибших в конфликте между молдавскими силами и сепаратистами ПМР. Заявителям было назначено наказание в виде ареста сроком на 7 суток, но они были освобождены досрочно по указанию «президента ПМР».

Перед сторонами разбирательства поставлены вопросы о том, под чьей юрисдикцией — Молдовы и (или) России — находились заявители, а также вопросы о соответствии условий их заключения требованиям статьи 3 Конвенции и наличии внутренних средств правовой защиты от нарушений статьи 3 Конвенции, которые гарантированы статьей 13, а также о том, соответствовало ли лишение заявителей свободы требованиям статьи 5 Конвенции и имело ли место нарушение свободы собраний, предусмотренной статьей 11 Конвенции.


Статьи Конвенции и Протоколов к ней, которых касается дело
(в коммуницированной части):


Изложение фактических обстоятельств дела, подготовленное Секретариатом ЕСПЧ на основании жалобы, и вопросы сторонам:
Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Метки , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.