Жалоба на условия содержания в СИЗО парализованного: Коммуникация

Дата коммуницирования жалобы: 18 ноября 2014 года.

Дата опубликования сведений о коммуницировании жалобы: 08 декабря 2014 года.

Название дела на русском языке: Топехин против России.

Название дела на английском языке: Topekhin v. Russia.

Номер жалобы: 78774/13.

Имя заявителя: Владимир Александрович Топехин.


Краткая информация о фактических обстоятельствах дела и вопросах сторонам

Дело касается в первую очередь условий содержания заявителя, страдающего, в частности, параличом нижней части тела, под стражей с момента его задержания 16 июля 2013 года до момента отправки в колонию 28 февраля 2014 года и транспортировки в колонию, а также адекватности предоставленной ему медицинской помощи. Применительно к каждому учреждению, в котором содержался заявитель, перед сторонами разбирательства — им и российскими властями — поставлены вопросы о том, были ли предприняты какие-либо конкретные меры с целью размещения его как парализованного заключенного, а если да, то какие, кем и когда, кто оказывал заявителю помощь в удовлетворении его повседневных потребностей (в еде, уходе, мочеиспускании и т.п.), а также общем медицинском уходе, таком как обработка пролежней. Власти также должны представить заключение медицинских работников, независимых от ФСИН России, по вопросам о том, была ли полученная заявителем медицинская помощь полной и соответствующей его состоянию, позволяло ли состояние здоровья заявителя содержать его под стражей в обычных СИЗО. Отдельно поставлен вопрос о соответствии требованиям статьи 3 Конвенции условий транспортировки заявителя в колонию.

Также перед сторонами разбирательства поставлены вопросы о том, не превысил ли срок содержания заявителя под стражей разумный по смыслу пункта 3 статьи 5 Конвенции (фактически это не столько вопрос о времени, сколько об обоснованности решений об избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу) и было ли рассмотрение жалоб на постановления об избрании и продлении срока содержания под стражей, вынесенные 13 июля и 17 сентября 2013 года, которое потребовало чуть более одного и два месяца соответственно, безотлагательным по смыслу пункта 4 статьи 5 Конвенции.


Статьи Конвенции и Протоколов к ней, которых касается дело:


Изложение фактических обстоятельств дела, подготовленное Секретариатом ЕСПЧ на основании жалобы, и вопросы сторонам:
Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Метки , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.