Применение сотрудником ФСКН оружия, повлекшее смерть: Коммуникация

Дата коммуницирования жалобы: 10 декабря 2014 года.

Дата опубликования сведений о коммуницировании жалобы: 05 января 2015 года.

Название дела на русском языке: Савейкины против России.

Название дела на английском языке: Saveykiny v. Russia.

Номер жалобы: 65774/11.

Имена заявителей: Людмила Владимировна и Виктор Константирович Савейкины.


Краткая информация о фактических обстоятельствах дела и вопросах сторонам

Дело касается причинения смерти сыну заявителей сотрудником ФСКН России, применившим огнестрельное оружие в рамках операции по задержанию другого лица, а также обстоятельств соответствующего расследования: сначала в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, постановление от отказе в возбуждении уголовного дела затем дважды отменялось и выносилось вновь, после чего дело было возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), в рамках расследования оба заявителя были признаны потерпевшими, были проведены экспертизы, допросы и другие следственные действия, в частности, следственный эксперимент, в результате чего уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления, поскольку органы расследования пришли к выводу, что сотрудник ФСКН России выстрелил в сына заявителей с целью защиты жизни и здоровья других лиц, действуя в соответствии с законом, постановление о прекращении уголовного дела затем было отменно, но вынесено вновь и признано судами законным.

ЕСПЧ поставил перед сторонами разбирательства — заявителями и российскими властями — вопросы о нарушении права на жизнь, которое гарантировано статьей 2 Конвенции: была ли операция ФСКН России распланирована и проведена таким образом, чтобы минимизировать, насколько это возможно, применение смертоностного оружия и человеческих жертв, были ли предприняты все возможные меры предосторожности при выборе средств и методов проведения операции, предусмотрен ли на законодательном и административном уровне перечень обстоятельств, при которых сотрудники ФСКН России могут применить силу и огнестрельное оружие, который соответствовал бы международным стандартам, создана ли в результате этого система адекватных и эффективных гарантий против произвола и злоупотреблений при применении силы, а также против случаев применения силы, в которых этого можно было избежать?

Также Страсбургский Суд поставил вопросы об эффективности проведенного расследования, в том числе о том, были ли властями предприняты все разумные меры, чтобы установить обстоятельства смерти сына заявителей, и соответствовала ли длительность расследования гарантиям статьи 2 Конвенции.


Статьи Конвенции и Протоколов к ней, которых касается дело
(в коммуницированной части):


Изложение фактических обстоятельств дела, подготовленное Секретариатом ЕСПЧ на основании жалобы, и вопросы сторонам:
Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Метки , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.