Конфискация автомашин властями Приднестровья: Коммуникация

Дата коммуницирования жалоб: 18 декабря 2014 года.

Дата опубликования сведений о коммуницировании жалоб: 19 января 2015 года.

Название дела на русском языке: Туртурика Юрие против Молдовы и России и Касиан Петру против Молдовы и России.

Название дела на английском языке: Turturica Iurie v. the Republic of Moldova and Russia and Casian Petru v. the Republic of Moldova and Russia.

Номера жалоб: 28648/06 и 18832/07.

Имена заявителей: Юрие Туртурика и Петру Касиан.


Краткая информация о фактических обстоятельствах дела и вопросах сторонам

Дела касаются конфискации автомашин заявителей властями так называемой «Приднестровской Молдавской Республики» в первом случае в связи с тем, что одна автомашина не была зарегистрирована у «таможенных властей», а применительно ко второй регистрация не была продлена в срока, во втором случае — в связи с тем, что заявитель не покинул территорию «ПМР» до окончания срока регистрации его автомашины у «таможенных властей» «ПМР». ЕСПЧ поставил вопрос о том, имело ли место нарушение прав заявителей на уважение их имущества. В отношении первого заявителя, безуспешно обжаловавшего в судах «ПМР» решение о второй автомашине, которую он мог вернуть после уплаты наложенного на него штрафа в размере половины ее стоимости, также поставлены вопросы о применимости статьи 6 Конвенции в ее уголовной части и о том, имело ли место нарушение права на справедливое судебное разбирательство по предъявленному заявителю уголовному обвинению, если применима. Также, безусловно, поставлен вопрос о том, под юрисдикцией какого государства находятся заявители. 


Статьи Конвенции и Протоколов к ней, которых касается дело:


Изложение фактических обстоятельств дела, подготовленное Секретариатом ЕСПЧ на основании жалобы, и вопросы сторонам:
Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Метки , , , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.