В интернет-спорах нет частных лиц и допустим мат?

Могут ли грубые матерные высказывания в адрес участника открытого обсуждения в интернете не затрагивать его личные права, будучи направленными на выражение несогласия с его мнением, а не на очернение его самого в глазах других? Является ли постоянный участник публичных интернет-дискуссий лицом, вовлеченным в общественную жизнь, степень защиты личных прав которого в связи с этим сужается, чтобы дать другим возможность свободно выразить свое мнение? Должен ли любой участник обсуждения в интернете того или иного вопроса понимать, что некоторые комментарии могут быть негативными и критическими, а конкретные пределы свободы выражения мнения не могут быть установлены заранее, оценку высказывания следует проводить в каждом конкретном случае, ориентируясь на его восприятие общественностью и индивидуальные особенности участников обсуждения (образование, культуру т.п.)? Считается ли в интернете допустимым то, что неприемлемо за его пределами: грубость, резкость, мат, призванный придать выразительности, активно используемый и расцениваемый как норма?

Ответив на все эти вопросы утвердительно, польский суд второй инстанции отказал Анджею Буда в удовлетворении его иска к социальной сети nasza-klasa.pl, не отреагировавшей, по его мнению, надлежащим образом на его требование удалить матерные высказывания в его адрес других участников дискуссии на тему абортов.

19 января 2015 года Европейский Суд по правам человека коммуницировал жалобу «Буда против Польши» (N 38940/13), и теперь в Страсбурге будут решать, было ли допущено нарушение права заявителя на уважение его частной жизни, гарантированного статьей 8 Конвенции.

См. также:
Порочащие интернет-публикации защищены от удаления свободой слова
ЕСПЧ: Сайт может нести ответственность за комментарии читателей

Метки , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.