О структуре и скорости рассмотрения ЕСПЧ жалоб против России

По состоянию на 30 сентября 2015 года меньше 10% (816 из 9217) жалоб против России, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ, считались явно неприемлемыми или вызывающими серьезные сомнения в приемлемости (т.е. были отнесены к жалобам VI и VII категорий по смыслу Правил определения очередности рассмотрения жалоб), больше четверти жалоб (2637) считались весьма высокоприоритетными (I—III категории), треть (3152) – более или менее обоснованными, хотя и не приоритетными (IV категория) и еще больше четверти жалоб (2612) приходилось на дела-клоны, т.е. жалобы на типичные для страны нарушения, практика ЕСПЧ по которым уже устоялась, в т.ч. за счет вынесения пилотных Постановлений (V категория).

Новых жалоб против России за 9 месяцев 2015 года было зарегистрировано 4633.

Скорость рассмотрения жалоб, обозначенная в качестве одной из целей проводимой реформы в пункте 20(h) Брайтонской декларации, принятой на прошедшей в апреле 2012 года в английском Брайтоне третьей Конференции высокого уровня о будущем ЕСПЧ: один год для принятия решения, коммуницировать ли жалобу, и еще два года на рассмотрение жалобы, если она была коммуницирована, – не соблюдается в отношении примерно 60% жалоб как против России, так и против всех стран в целом.

Причем применительно к жалобам против России VI—VII категорий указанная скорость не соблюдается лишь в 150 случаях. Из чего следует, что остальные 666 остающихся на рассмотрении жалоб этих категорий поданы менее года назад. Таким образом, если жалоба против России подана более года назад и ни признана неприемлемой, ни коммуницирована, то с вероятностью 60:1 она не считается ЕСПЧ явно неприемлемой.

Опубликованные ЕСПЧ данные о структуре и скорости рассмотрения жалоб против каждой из стран можно найти здесь.

 

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.