Медицинская марихуана гарантирована Европейской Конвенцией?

Нарушено ли право заявителей на уважение личной жизни по смыслу статьи 8 Европейской Конвенции в связи с тем, что национальное законодательство не позволяет использование конопли или каннабиноидов в чисто медицинских целях? В частности, рассматривали ли национальные власти когда-либо возможность разрешить медицинское использование марихуаны или каннабиноидов, а если да, то каковы были мотивы их решения на этот счет? Имели ли заявители предусмотренное законом право просить в качестве исключения разрешить им использовать средства, содержащие каннабиноиды, а если да, то воспользовались ли они этим правом? Где в данном случае проходят границы свободы усмотрения государства?

Такие вопросы ЕСПЧ задал венгерским властям в рамках дела «Рабовский против Венгрии и еще 2 жалобы» (Rabovszky v. Hungary and 2 other applications, NN 20440/15 и др.), информация о коммуникации которого была опубликована сегодня.

Все трое заявителей страдают различными заболеваниями: эпилепсией и расстройством личности, системной склеродермией, а также рассеянным склерозом соответственно. Предположительно эти заболевания могут лечиться или их симптомы могут купироваться каннабисом. При этом первый заявитель был осужден за хранение марихуаны, которую, с его слов, он выращивал и употреблял отчасти для облегчения симптомов его заболеваний.

Метки , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.