Свидетели Иеговы одержали новую победу в Европейском Суде

Постановлением Европейского Суда по правам человека от 10 июня 2010 года, вынесенным по результатам рассмотрения жалобы «Религиозной общины Свидетелей Иеговы в г. Москве» (N 302/02) против Российской Федерации, единогласно признаны нарушения в отношении заявителей:

Европейский Суд по правам человека присудил заявителям следующую справедливую компенсацию:

  • 20000 евро в возмещение причиненного морального вреда;
  • 50000 евро в возмещение расходов, связанных с обращением в Европейский Суд по правам человека.

Соответствующий пресс-релиз Европейского Суда по правам человека на английском языке должен быть выпущен в течение дня. Перевод пресс-релиза на русский язык будет опубликован на сайте справочно-информационного центра «Европейский Суд по правам человека» по мере готовности.

Постановление Европейского Суда по правам человека от 10 июня 2010 года на английском языке доступно здесь.

Перевод Постановления Европейского Суда по правам человека от 10 июня 2010 года на русский язык доступен здесь.

 

Дополнительная информация: 22 ноября 2010 года Коллегия из пяти Судей Большой Палаты Европейского Суда по правам человека отклонила обращение властей Российской Федерации о передаче дела «Религиозная община Свидетелей Иеговы в г. Москве» на рассмотрение Большой Палаты Европейского Суда по правам человека, в результате чего Постановление от 10 июня 2010 года вступило в силу.

_____________________

Сообщение справочно-информационного центра «Европейский Суд по правам человека»

Метки . Закладка постоянная ссылка.

  1. Виктор и Марина

    Очень рады этой победе добра над злом, здравого смысла над «мудростью» этого мира! Эта победа ещё раз доказала, что Иегова — Бог верный своим обещаниям! Исаия 54:17.

  2. Аноним

    Ты нигде,никогда не останешься один,если живешь с Богом !

  3. Vica

    В первом веке был фарисей Гамалиил… Он обратился к синедриону и сказал мудрые слова : » И ныне говорю вам, отстаньте от этих людей сих ( имелось ввиду христиан) и оставьте их : ибо, если это предприятие и дело — от людей, то оно разрушится, А если от Бога, то вы не можете разрушить его; БЕРЕГИТЕСЬ, чтобы вам не оказаться БОГОПРОТИВНИКАМИ»…. История повторяется… Если бы те, кто сейчас устраивает травлю против Свидетелей Иеговы (как это было и в !-м веке) имели бы мудрого «Гамалиила», которого так же уважали, к которому могли бы так же прислушаться, может поняли бы , что они не могут идти против рожна… К сожалению, они не извлекли уроков из прошлого… Свидетелей Иеговы пытался истребить Гитлер, Сталин…. Где они сейчас? Через те испытания, которые прошли Свидетели Иеговы во время их преследования, можно было пройти только с помощью Иеговы… Поразмышляйте в сердцах ваших, что бы » и вам не оказаться БОГОПРОТИВНИКАМИ»… Вместо того, чтобы «спасать» молодёжь от Свидетелей Иеговы, которые не курят, ни пьют, не наркоманит, не занимаются безнравственностью, не воруют, проявляют уважение властям, не укрывают налоги, не проливают кровь…. лучше спасайте от алкоголиков, наркоманов, криминальных структур, скинхедов, нацистов и прочих, кто на самом деле причиняет горе и не только семье, но и окружающим… К сожалению, те, кто призваны защищать права тех, кто не нарушает законы, действуют методом «Мы ребята смелые , семеро одного (свидетеля) не боимся.. А вот с «прочими» воевать небезопасно…» Иегова обещал давать защиту НА СУДЕ Своему народу, ОН исполняет Своё обещание… ( Исаия 54:17)

  4. Vica

    Макс ! Факт налицо ! Прошлое — это ИСТОРИЯ, события которой (особенно касающейся религиозного и политического вопросов) достоверно подтверждает Библия… Вы бы для интереса прочитали бы Библию… Всё происходящее сегодня, записано тысячи лет назад… сверьтесь… Для интереса, прочитайте хотя бы Матфея 24-ю главу, Луки 21-ю главу… Христос предупредил, что будут тащить в суды — это не ФАКТ ? А события на Европейском ( и не только на нём ) написаны в Исаие 54:17… Прочитайте, может проснётесь !

  5. Полный текст пресс-релиза Европейского Суда по правам человека по делу «Религиозная община Свидетелей Иеговы в г. Москве против Российской Федерации»: https://europeancourt.ru/2010/06/14/960

  6. Ujcnm

    Европейский суд-орган противоречивый и часто не объективный. Этот суд показывает, что система судопроизводства на земле-далека от совершенства. Это-не религиозная организация. Это-издательская корпорация, с контрольным пакетом акций , которая под вывеской религии вербует людей в свои ряды.
    Радует то, что несмотря на все эти «суды» люди сами прекрасно стали разбираться в том, что на самом деле представляет из себя эта организация, которая запрещала людям, делать прививки, пересаживать органы, неоднократно предсказывала концы света, переписала Библию по своему усмотрению.
    Нужно знать правдивую информацию о любой организации такого типа. А бесконечные судебные процессы СИ-только показывают отторжение и неприятие людей этой псевдохристианской организации.

    • Viola

      Ни один из пунктов, названных Вами, не соответствует действительности. Искренние и честные люди, знакомые со СИ, легко обличат Вас в предвзятости и во лжи. Если у вас стыда нет, то хоть Бога побойтесь!

    • Kostya

      Интересно, а что именно ВАМ запрещали делать СИ ;-) , дорогой «Гость»?? И каким образом они это вам запрещали?…
      Вы ведь не являетесь членом организации, верно? Тогда непонятно, каким образом вы стали «прекрасно разбираться» в том, что представляет из себя эта организация.
      … Ну а постоянные уточнения в понимании Писаний — вещь неизбежная, если речь идёт о понимании исполнения пророчеств. Но в основных учениях и принципах никаких изменений нет: блуд, воровство, ложь, убийство — как были грехом, так и остаются. Вот, в чём ВАМ было бы неплохо «разобраться», если только вы действительно хотите в чём-то «разобраться»…

    • Vica

      А вы хотя бы Библию читали ? А вы верите в существование Бога ? А в существовании Сатаны ? А что вы скажите о других религиях, которые проливают ни свою кровь, а чужих ? А как Бог смотрит на это ? Почему вы считаете, что Свидетели Иеговы — это не религиозная организация ? Вы были знакомы с этой организацией ? Вы присутствовали на встречах ? Вы лично знакомы со Свидетелями? Ваши соседи Свидетели ? Вы являетесь жертвой ложной пропаганды… А откуда у вас столько ненависти к тем, кого вы даже не знаете… Европейский суд — не объективный?, исследовав уже ни раз материалы дела… Вы так считаете, потому что их решение не совпадает с вашим ???? А вы — не предвзятый ? Подойдите к любому Свидетелю, и они вам покажут пророчества на суть происходящего… Любой Свидетель знает Библию лучше папы Римского…

    • Аноним

      да что же ве себе позволяете в конце то концов , сколько можно казлить этих людей? что они вам то сделали,я знаком с этими людми и с увереностью могу сказать что всё что вы тут накалялкали полный бред, чущь.непонимаю от куда такая злоба? на себя бы смотрели прежде! свидетели и мухи не обидят, эти люди самые честные и прядочные люди в мире, вмм завидно да? скажите что это не так? да так оно сами так не сможете.. а вот вы попробуйте так как они терпеть все эти унижения со стороны противников и оставаться и при этом верным богу, кротким.. я знал что СИ выйграют суд.. в мире пока еще присутствует хоть какая то српаведливость!

  7. Аноним

    Очень приятно читать коментарии от Свидетелей Иеговы по всей России и не только! Я всех поздравляю с победой! Очень ОЧЕНЬ рада за всех нас!!!!!))))))))

  8. Я очень рада, что справедливость восторжествовала. Но почему-то на разумное решение проблемы в России как-то нет надежды.

  9. Дима

    Болтуны вы, братья

  10. Аноним

    Я рад, что принято справедливое решение. Но есть тут и другая сторона: любой исход этого дела был бы использован Свидетелями иеговы в свою пользу. Сейчас раздаются поздравления и звучит уверенность в поддержке Бога, а вот если бы решение оказалось противоположным, звучали бы фразы типа: ну на что ещё можно расчитывать в этом мире сатаны и вот вам и гонения — разве мы не правы, что конец близок?! Что это — своеобразный неисправимый оптимизм или просто видение во всём того, что хочется видеть?

    • Лена

      Дорогой аноним!Независимо от решения суда СИ знают,что Иегова поддерживает и помогает своим служителям.Доказательство тому, что несмотря на негативную информацию число СИ растет.Так было во все времена(Гитлер, Сталин и т.д.).Эти суды прекрасная возможность дать свидетельство многим людям.Мы рады этому.