Европейский Суд снова признает условия содержания под стражей в России бесчеловечными

Номер пресс-релиза: 491

Дата пресс-релиза: 17.06.2010

Ссылка на пресс-релиз на английском языке: ССЫЛКА

Заголовок пресс-релиза: Постановления Палаты (Секции) Европейского Суда по правам человека, касающиеся России

 

Сегодня Европейский Суд по правам человека опубликовал семь Постановлений Палаты (Секции) Европейского Суд по правам человека, которые доступны только на английском языке.

 

1. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Губин против России» (Gubin v. Russia)
(жалоба N 8217/04)

Краткое изложение обстоятельств дела и существа жалобы.

Заявитель – Алексей Губин – гражданин Российской Федерации 1981 года рождения, проживающий в городе Москве. На основании статьи 3 (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод он обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на плохие условия его содержания в следственном изоляторе в период с августа 2003 года по сентябрь 2004 года в связи с подозрением в совершении похищения и изнасилования. Заявитель также указал, что разбирательство в кассационной инстанции по его жалобе на постановление суда о продлении срока содержания под стражей было проведено в отсутствие как его самого, так и его представителя, что является нарушением пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность).

Резолютивная часть решения:

нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению);

нарушение статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

нарушение пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Справедливая компенсация: 11800 евро в возмещение причиненного неимущественного вреда.

 

2. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Колесник против России» (Kolesnik v. Russia)
(жалоба N 26876/08)

Краткое изложение обстоятельств дела и существа жалобы.

Заявителями по делу являются Ирина Колесник, гражданка Туркменистана, и ее муж Виктор Колесник, гражданин Российской Федерации, 1961 и 1946 года рождения соответственно, проживающие в Тульской области. Дело касается жалобы Ирины Колесник на то, что в случае экстрадиции в Туркменистан, где ей предъявлено обвинение в совершении мошенничества, она подвергнется реальному риску стать жертвой пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения в нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению). На основании пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) заявительница также утверждает, что содержание ее под стражей с целью экстрадиции в период с августа 2007 года по август 2008 года являлось незаконным и не могло быть обжаловано в судебном порядке.

Резолютивная часть решения:

нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению);

нарушение пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Справедливая компенсация:

24000 евро Ирине Колесник в возмещение причиненного неимущественного вреда;

6679 евро обоим заявителям в возмещение расходов, связанных с обращением в Европейский Суд по правам человека.

 

3. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Логвиненко против России» (Logvinenko v. Russia)
(жалоба N 44511/04)

Краткое изложение обстоятельств дела и существа жалобы.

Заявитель – Виктор Логвиненко, гражданин Российской Федерации 1984 года рождения, осужденный за совершение убийства и в настоящее время отбывающий наказание в виде семи лет лишения свободы в Ивановской области. На основании пунктов 1 и 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) он обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека на то, что содержание его под стражей в период с сентября по декабрь 2005 года не было законным, так как оно не охватывалось судебным решением, а общий срок лишения его свободы, составивший три с половиной года, был чрезмерно длительным. 

Резолютивная часть решения: нарушение пунктов 1 и 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Справедливая компенсация: соответствующие требования не были представлены заявителем.

 

4. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Овчинников против России» (Ovchinnikov v. Russia)
(жалоба N 9807/02)

Краткое изложение обстоятельств дела и существа жалобы.

Заявитель – Игорь Овчинников – гражданин Российской Федерации 1967 года рождения, в настоящее время проживающий в городе Санкт-Петербурге. Заявитель, ранее замещавший должность заместителя мэра города Магадан, в апреле 2001 года был осужден за взяточничество и приговорен к отбыванию наказания в виде восьми лет лишения свободы. На основании статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению) он обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на плохие условия содержания под стражей в городе Магадане в период с декабря 1999 года по август 2003 года.      

Резолютивная часть решения: нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться бесчеловечному или унижающему достоинство обращению).

Справедливая компенсация: 32000 евро в возмещение причиненного неимущественного вреда.

 

5. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Рослов против России» (Roslov v. Russia)
(жалоба N 40616/02)

Краткое изложение обстоятельств дела и существа жалобы.

Заявитель – Андрей Рослов – гражданин Российской Федерации, проживающий в городе Орел. Заявитель, ранее работавший директором средней школы в городе Орел, обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на чрезмерную длительность судебного разбирательства по предъявленному ему уголовному обвинению в присвоении имущества. В январе 2005 года уголовное дело было прекращено из-за недостаточности доказательств [возможно, имеется в виду оправдание или же прекращение уголовного дела по другому основанию, например, за отсутствием состава или события преступления; указанного в пресс-релизе основания прекращения уголовного дела в рассматриваемый период времени уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации не предусматривалось — прим. переводчика]. Заявитель ссылается в частности на пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок).

Резолютивная часть решения: отсутствует нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

6. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Щербаков против России» (Shcherbakov v. Russia)
(жалоба N 23939/02)

Краткое изложение обстоятельств дела и существа жалобы.

Заявитель – Игорь Щербаков – гражданин Российской Федерации 1955 года рождения, проживающий в городе Тула. В 1995 году в связи с подозрением в совершении убийства он был задержан и заключен под стражу, но выпущен в 2002 году по причине отсутствия доказательств его вины. Заявителю была присуждена компенсация. На основании статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению) он обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на плохие условия его содержания в следственном изоляторе города Тулы.

Резолютивная часть решения: нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право не подвергаться бесчеловечному или унижающему достоинство обращению).

Справедливая компенсация: 18000 евро в возмещение причиненного неимущественного вреда и расходов, связанных с обращением в Европейский Суд по правам человека.

 

7. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Шуленков против России» (Shulenkov v. Russia)
(жалоба N 38031/04)

Краткое изложение обстоятельств дела и существа жалобы.

Заявитель – Александр Шуленков – гражданин Российской Федерации 1974 года рождения, осужденный за разбой и в настоящее время отбывающий наказание в виде девяти лет лишения свободы в Тульской области. На основании пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) заявитель обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на то, что содержание его под стражей в период с апреля по ноябрь 2004 года не было законным, а его кассационные жалобы на постановления суда о продлении срока содержания под стражей не были рассмотрены должным образом.

Резолютивная часть решения:

нарушение пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

два нарушения пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Справедливая компенсация: 9000 евро в возмещение причиненного неимущественного вреда.

_____________________

Пресс-релиз подготовлен Секретариатом Европейского Суда по правам человека.

Перевод на русский язык: EuropeanCourt.ru. Условия распространения изложены здесь.

Метки , , , , , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.