7 октября будут рассмотрены обращения о передаче дел в Большую Палату

7 октября Коллегия в составе пяти членов Большой Палаты ЕСПЧ рассмотрит в соответствии со статьей 43 Европейской Конвенции обращения о передаче в Большую Палату следующих дел: 

«Масхадова и другие против России» (Maskhadova and Others v. Russia, жалоба N 18071/05, Постановление Палаты оглашено 06 июня 2013 года, обращение подано заявителями); 

«Авилкина и другие против России» (Avilkina and Others v. Russia, жалоба N 1585/09, Постановление Палаты оглашено 06 июня 2013 года, обращения по этому и указанным ниже делам поданы властями Российской Федерации); 

«Давитидзе против России» (Davitidze v. Russia, жалоба N 8810/05, Постановление Палаты оглашено 30 мая 2013 года); 

«Турлуева против России» (Turluyeva v. Russia, жалоба N 63638/09, Постановление Палаты оглашено 20 июня 2013 года). 

Решения Коллегии будут оглашены 08 октября. 

При отказе в удовлетворении обращения Постановление Палаты, принятое по делу, вступает в силу в день принятия решения Коллегии. В случае удовлетворения обращения Постановление Палаты не вступает в силу никогда. Тогда окончательным решением по делу станет решение Большой Палаты. 

Напомню, что для того, чтобы Коллегия приняла обращение, то есть согласилась передать дело в Большую Палату ЕСПЧ, она должна согласиться с тем, что дело поднимает серьезный вопрос, касающийся толкования или применения положений Конвенции или Протоколов к ней, или другой серьезный вопрос общего характера. 

Коллегия удовлетворяет порядка 11 обращений о передаче дел в Большую Палату ЕСПЧ в год, т.е. примерно 5% от всех обращений. Речь, безусловно, идет обо всех государства-ответчиках, а не только о Российской Федерации.

Наряду с делами, поступающими в результате удовлетворения Коллегией обращений сторон разбирательства, Большая Палата ЕСПЧ также рассматривает дела, в отношении которых Палаты уступили ей свою юрисдикцию в порядке, предусмотренном статьей 30 Конвенции.

Метки , , , , , , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.