ЕСПЧ изменил свое мнение о высылке в Могадишо (Сомали)

ЕСПЧ пересмотрел свой вывод о том, что высылка в Могадишо (Сомали) будет представлять собой нарушение статей 2 или 3 Европейской Конвенции из-за общей ситуации в городе (см. Постановление ЕСПЧ по делу «Суфи и Элми против Соединенного Королевства» (Sufi and Elmi v. the United Kingdom, жалобы NN 8319/07 и 11449/07) от 28 июня 2011 года).

В своем Постановлении по делу «K.A.B. против Швеции» (K.A.B. v. Sweden, жалоба N 886/11) от 05 сентября 2013 года Палата ЕСПЧ пятью голосами Судей против двух решила, что общая ситуация в Могадишо значительно улучшилась: город освобожден от боевиков Хакарата аш-Шабаба, он контролируется новой администрацией, согласно надежным международным источникам в городе снизился общей уровень насилия, не ведется боевых действий и обстрелов, повседневная жизнь обычных граждан в определенной степени нормализовалась, люди возвращаются в Могадишо. Таким образом, по мнению ЕСПЧ, с учетом изменения общей ситуации в настоящее время невозможно говорить о том, что каждый находящийся в городе подвергается реальному риску обращения, нарушающего статью 3 Европейской Конвенции.

Постановление Палаты сопровождается особым мнением Судьи Пауэр-Форде, к которой присоединился Судья Цупанчич. В нем подвергуно сомнению качество обоснования Постановления и отмечено, в частности, что боевики Хакарата аш-Шабаба все еще присутствуют в городе, по данным «Хьюман Райтс Вотч» за 2013 год гражданское население гибнет в перестрелках между представителями Переходного федерального правительства и боевиками Хакарата аш-Шабаба, в Могадишу находятся сотни тысяч проживающих в ужасных условиях вынужденных переселенцев, которые становятся жертвами изнасилований, мародерства и произвольных арестов, ситуация нестабильна и меняется едва ли не каждый день, а добровольный выбор некоторых людей вернуться в свои дома, пусть и подвергая себя разного рода рискам, и принудительная высылка в Могадишу властями другого государства – это разные вещи.

Из Постановления ЕСПЧ, конечно, никоим образом не следует, что вывод о наличии реального риска стать жертвой нарушения права на жизнь или права не подвергаться жестокому обращению не может быть основан на индивидуальной ситуации. Речь идет лишь об общей ситуации в Могадишо, которая также принимается во внимание при оценке того, будут ли нарушены конвенционные права в случае высылки, выдачи, экстрадиции, депортации, выдворения лица. Кроме того, Постановление касается только Могадишо, а не других частей страны.

Постановление Страсбургского Суда пока не вступило в силу.

Метки , , , , , , , , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.