ЕСПЧ заслушал дело трансгендера, вынуждаемого развестись с женой

Сегодня, 16 октября 2013 года, состоялось заседание Большой Палаты по делу «Хамалайнен против Финляндии» (Hamalainen v. Finland, жалоба N 37359/09; в будущем дело будет называться «H. против Финляндии» в связи с удовлетворением ходатайства заявительницы о сохранении анонимности). 

Заявительница – Хели Хамалайнен – родилась мужчиной и в 1996 году женилась на женщине. В 2002 году у супругов родился ребенок, а 2009 году Хели была проведена операция по смене пола. 

Однако несмотря изменение имени на женское еще в 2006 году, заявительница не смогла добиться изменения своего номера для официальных документов, чтобы он отражал ее женский пол. В качестве условия власти потребовали согласие супруги Хели на переоформление брака в гражданское партнерство или развод. Супруги решили остаться в браке, т.к. развод противоречит их вероисповеданию, а гражданское партнерство не предоставляет им и их ребенку тот же уровень защиты, который дает брак. 

Финские суды отказали в удовлетворении требований Хели о регистрации в качестве женщины, указав, в частности, что национальное законодательство, регулирующее вопросы пола трансгендеров, не предполагало изменения того факта, что финские законы признают брак только мужчины и женщины. 

Хели обратилась в ЕСПЧ с жалобой на то, что полное признание ее нового пола было поставлено в зависимость от переоформления брака в гражданское партнерство в нарушение статьи 8 Европейской Конвенции, гарантирующей, в частности, право на уважение частной и семейной жизни, статьи 12 Европейской Конвенции, гарантирующей право на вступление в брак, и статьи 14 Европейской Конвенции, запрещающей дискриминацию. 

Постановлением от 13 ноября 2012 года Палата ЕСПЧ единогласно отказала в признании нарушений прав заявительницы. 

Однако в апреле 2013 года дело на основании обращения заявительницы было передано на рассмотрение в Большую Палату ЕСПЧ.

Видеозапись сегодняшнего заседания Большой Палаты можно посмотреть здесь.  

Постановление Большой Палаты будет оглашено через несколько месяцев. 

Метки , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.