ЕСПЧ оценит положение соблюдающего мусульманина в российской колонии

Islam_symbolЕСПЧ коммуницировал жалобу Беслана Дадаева, отбывающего наказание в виде лишения свободы в карельской колонии, на нарушение свободы вероисповедания из-за невозможности отправления мусульманских обрядов. 

В частности, заявитель пожаловался на отсутствие специального места, где он и другие заключенные, исповедующие ислам, могли бы молиться (при том, что в колонии, где он отбывает наказание, есть православная церковь).

Он жаловался, что распорядок дня предписывает подъем в 6 утра и отход ко сну в 22 часа, в то время как летом в силу географического местоположения колонии первая молитва приходится на 3 часа утра, а последняя – на 23:30. При этом на не соблюдающих распорядок дня накладываются дисциплинарные взыскания.

Кроме того, прием пищи допускается только в столовой, причем лишь в определенное время. В 2011 году с началом рамадана заявитель перестал есть в дневное время. А так как питаться в столовой в другое время было невозможно, он стал брать еду с собой и хранил ее в своей тумбочке, за что был помещен в штрафной изолятор на 15 суток. Причем ему не разрешили взять с собой в изолятор молитвенный коврик. И в изоляторе он не мог соблюдать предписанное время молитвы. 

Перед подачей жалобы в ЕСПЧ заявитель обращался, в частности, в российский суд с иском к колонии об обязании устранить нарушения свободы вероисповедания. 

Решением Петрозаводского городского суда в удовлетворении его требований было отказано. Суд мотивировал свое решение следующим образом: 

«[С]огласно ст. 14 УИК РФ осужденным гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания <…>. Вместе с тем осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц. <…> 

Внутренний распорядок исправительных учреждений и распорядок дня осужденных, регламентируя вопросы места и времени приема пищи, отбоя на ночь, личного времени осужденных, именно в период последнего, исходя из принципа добровольности свободы вероисповедания, допускают совершение религиозных обрядов, в том числе молитв. В ночное время эти обряды, а также прием пищи в исправительных учреждениях не осуществляются.

Таким образом, ответчик, не предоставляя Дадаеву Б.З. испрашиваемое им у суда и требуя соблюдения истцом установленного в ФКУ ИК-9 порядка, действует в рамках закона, то есть правомерно».

Верховный суд Республики Карелия, рассмотрев жалобу заявителя, в которой тот, в частности, указывал, что отправление им религиозных обрядов является конституционным правом и наложенные на него ограничения не являются необходимыми для защиты общественного порядка, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, оставил решение суда первой инстанции без изменения, указав: 

«[В]ывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований является правильным. Судом обоснованно отражено в решении, что в силу правового положения истца (осужден к лишению свободы) осуществление им права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц. Таким образом, должны соблюдаться два основных условия, которые не могут рассматриваться как нарушающие свободу вероисповедания. 

Доводы жалобы о том, что администрация ФКУ ИК-9 УФСИН России по РК препятствует истцу совершать пятикратно в течение суток молитву в установленное для нее время, а также принимать пищу после заката солнца во время поста, не являются основаниями для отмены или изменения решения суда ввиду вышеизложенного.

Доводы об отсутствии нарушений прав других лиц не могут быть приняты во внимание, поскольку Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предписывает исполнять правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, отступление от которого недопустимо».

Метки , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.