ЕСПЧ не признал задержание в аэропорту лишением свободы

border-controlРешением по делу «Гараманов против Азербайджана» (Gahramanov v. Azerbaijan, жалоба N 26291/06) от 15 октября 2013 года, опубликованным 07 ноября, ЕСПЧ признал, что задержание лица на паспортном контроле аэропорта с целью уточнения данных о его личности, если время задержания не превысило абсолютно необходимое для этого, не представляет собой лишения свободы в смысле пункта 1 статьи 5 Европейской Конвенции. Соответственно, в отсутствие лишения свободы право на свободу и личную неприкосновенность в этом случае нарушено быть не может. 

Заявитель был задержан в бакинском аэропорту при попытке вылететь в Дубаи, т.к. согласно данным пограничной службы он числился как лицо, которое должно быть задержано. Заявитель был препровожден в помещение пограничной службы, где провел несколько часов, наручники на него не надевали, но покинуть помещение он не мог. Багаж заявителя был подвергнут обыску. Как выяснилось позже, его имя по ошибке не было исключено из системы, т.к. в нее не были введены данные о его помиловании, в то время как в связи с осуждением за совершение преступления ранее ему было запрещено покидать страну.

Обосновывая принятое решение, ЕСПЧ отметил, в частности, специфику данного случая. По его мнению, в современном обществе часто возникают ситуации, когда люди должны претерпевать ограничения свободы передвижения или права на физическую свободу во благо общества. Выбирая самолет в качестве средства передвижения, путешественник может рассматриваться как согласившийся подвергнуться проверкам, вызванным необходимостью обеспечения безопасности. Это может быть проверка документов, обыск багажа, а также ожидание, пока будут уточнены данные о личности или установлено, представляет ли путешественник риск для безопасности полета. Кроме того, ЕСПЧ отметил, что заявитель был задержан только на время, которое было необходимо, чтобы уточнить данные о его личности, сразу после их выяснения ему было позволено покинуть аэропорт (этим данное дело отличается от дела «Нолан и К. против России» (Nolan and K. v. Russia)).

Метки , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.