ЕСПЧ задал вопросы по жалобам на запрет усыновления российских детей

04 ноября 2013 года ЕСПЧ коммуницировал властям Российской Федерации 23 жалобы граждан США, которым не дали усыновить российских детей. Информация об этом была опубликована в понедельник на официальном сайте ЕСПЧ. Дети также указаны в жалобах в качестве заявителей. В отношении всех заявителей удовлетворены ходатайства о предоставлении анонимности, поэтому их имена сокращены до инициалов. 

Страсбургский Суд поставил перед сторонами разбирательства следующие вопросы:

Принимая во внимание, что передача детей в приемные семьи не состоялась, могут ли взрослые заявители обращаться в ЕСПЧ с жалобой от имени детей?

Принимая во внимание, что решение вопроса о передаче детей в приемные семьи находилось на продвинутой стадии, охватываются ли отношения между потенциальными усыновителями и детьми понятиями «семейная жизнь» или «личная жизнь» в смысле статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод? В частности, применительно к жалобам NN 23890/13 и 42340/13, имела ли место «семейная жизнь» или «личная жизнь» в смысле статьи 8 Конвенции, учитывая, что потенциальные усыновители и дети встречались и между ними сложились отношения еще до начала процедуры усыновления, а применительно к жалобе N 37173/13, учитывая, что ребенок, которого хотели усыновить потенциальные приемные родители, является родным братом уже усыновленной ими девочки?

Принимая во внимание положения Федерального закона от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», имело ли место вмешательство в право заявителей на уважение их личной и (или) семейной жизни в смысле пункта 1 статьи 8 Конвенции? Если да, то было ли такое вмешательство осуществлено в соответствии с законом и необходимо в демократическом обществе в смысле пункта 2 статьи 8 Конвенции?

Если отношения между потенциальными приемными родителями и детьми не образуют «семейной жизни» или «личной жизни» в смысле статьи 8 Конвенции, то подпадают ли они под действие статьи 14 Конвенции? В частности:

Когда прекратилось действие Двустороннего соглашения о сотрудничестве в области усыновления между США и Россией от 13 июля 2011 года?

Если Двустороннее соглашение оставалось в силе в течение 2013 года, то вступил ли запрет на усыновление гражданами США детей, являющихся гражданами Российской Федерации, введенный Федеральным законом N 272-ФЗ, с 01 января 2013 года? Если да, то каким образом указанный запрет совместим с Двусторонним соглашением?

Каковы особенности применения к заявителям запрета на усыновление, введенного Федеральным законом N 272-ФЗ, принимая во внимание, что они начали процедуру усыновления до вступления его в силу?

Являются ли заявители жертвами дискриминации на основе их национальности в пользовании правами, гарантированными Конвенцией, в нарушение статьи 14 Конвенции, взятой в сочетании со статьей 8? В частности, имеют ли место различия в отношении к ним, а если да, то оправданы ли они объективными и разумными причинами?

Нуждаются ли потенциальные приемные дети, которых касается данное дело, в медицинской помощи, которая может быть доступна для них только в США? Если такая помощь недоступна в России, то являются ли дети-заявители жертвами обращения, нарушающего статью 3 Конвенции?

Стороны также должны предоставить ЕСПЧ информацию о том, на какой стадии находилось рассмотрение вопроса об усыновлении по каждому из дел и какое последнее решение — органа исполнительной или судебной власти — было принято по каждому из дел, предоставив его копию. 

Российские власти также должны предоставить ЕСПЧ информацию о каждом ребенке, которого касаются поданные жалобы: остался ли он в детском доме, каков адрес детского дома, ожидает ли рассмотрения вопрос о его передаче в другую приемную семью, а если да, то на какой стадии находится его рассмотрение, был ли ребенок передан в другую приемную семью. 

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.