Уменьшение числа обращений в ЕСПЧ с жалобами на Россию, которого нет

ЕСПЧ опубликовал сегодня основные статистические данные за первый квартал 2014 года. На русском языке их можно найти в разделе «Статистика ЕСПЧ за 1959—2014 г.г.»

Согласно обнародованным цифрам Россия опустилась на 3-е место по числу ожидающих рассмотрения жалоб, уступив Украине, занявшей 1-е место, и Италии.

На этом основании в СМИ появились сообщения, что «количество обращений в европейскую инстанцию сократилось».

Однако ничто в опубликованной статистике об этом не свидетельствует.

Сократилось общее количество ожидающих рассмотрения жалоб против России. Это бесспорно. Но это может объясняться не уменьшением числа обращений в ЕСПЧ с жалобами против России, а большей скоростью признания «российских» жалоб неприемлемыми в сравнении со скоростью регистрации вновь поступающих обращений. В течение года ЕСПЧ не публикует ни информацию о том, сколько жалоб подано против каждого государства-ответчика, ни сведения о том, сколько жалоб против каждого из них объявлено неприемлемыми. Публикуются лишь общие цифры в отношении всех стран в целом. 

Более того, скорость уменьшения числа ожидающих рассмотрения жалоб против России в 2013 году была точно такая же, как и в первом квартале этого года. За 2013 год общее количество ожидающих рассмотрения жалоб против России сократилось примерно на 12 тысяч, с 28598 до 16813. То есть оно сокращалось в среднем на тысячу жалоб в месяц. Если посмотреть на данные за этот год, то за январь общее количество жалоб против России сократилось почти на полторы тысячи (с 16800 до 15350), за февраль — всего на 100 (до 15250), за март — на 1250 (до 14000). В среднем это дает сокращение на 2800 жалоб за три месяца, что в полной мере соответствует цифрам за прошлый год. Однако за 2013 год на Россию было подано на полторы тысячи жалоб больше, чем годом ранее. Другими словами, при аналогичных темпах уменьшения общего числа ожидающих рассмотрения жалоб против России подано их в 2013 году было больше, чем в 2012-м. Соответственно, нет никаких оснований утверждать, что «количество обращений в европейскую инстанцию сократилось». Во всяком случае, из опубликованных ЕСПЧ данных это не следует. Об этом можно было бы говорить, если бы было известно о замедлении скорости признания «российских» жалоб неприемлемыми. Однако и об этом ничто не свидетельствует. Более того по состоянию на конец прошлого года более половины ожидающих рассмотрения жалоб против России (9499 или 56%) было отнесено ЕСПЧ к явно неприемлемым или вызывающим серьезные сомнения в их приемлемости. Таким образом, скорость признания «российских» жалоб неприемлемыми не может внезапно резко сократиться из-за того, что их качественный состав не позволяет оперативно рассматривать жалобы. Применительно ко многим другим странам ситуация именно такова: лишь незначительная часть ожидающих рассмотрения жалоб против них отнесена к явно неприемлемым или вызывающим серьезные сомнения в приемлемости, т.е. они ожидают рассмотрения преимущественно на уровне Палат ЕСПЧ, а необходимое для этого время несравнимо с тем, которое нужно для объявления жалоб неприемлемыми на уровне единоличных Судей и Комитетов. 

Что действительно может влиять на уменьшение числа обращений в ЕСПЧ, если таковое и имеет место применительно к жалобам против России (о чем, повторюсь, ничто не свидетельствует), так это значительно увеличившееся число отказов в регистрации жалоб: на 68% в сравнении с первым кварталом прошлого года применительно ко всем государствам-ответчикам. Это может быть вызвано неправильным оформлением жалоб: ведь с 01 января 2014 года поменялись правила обращения в ЕСПЧ. Но никак не может объясняться успехами российских властей по защите прав человека.

Поэтому если Минюст России ставит себе в заслугу уменьшение числа обращений в ЕСПЧ с жалобами против России, то делает он это преждевременно.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.