Резолюция ПАСЕ о нарушении Россией обеспечительных мер, указанных ЕСПЧ

[неофициальный перевод на русский язык]

Парламентская ассамблея Совета Европы

Резолюция 1991 (2014)1

Срочная необходимость противодействовать новым отказам сотрудничать с Европейским Судом по правам человека

 

Парламентская ассамблея

1. Напоминая свою Резолюцию 1571 (2007) об обязанности государств-членов сотрудничать с Европейским Судом по правам человека и [свою] Резолюцию 1788 (2011) «Предотвращение причинения вреда беженцам и мигрантам по делам об экстрадициях и высылках: Применение Правила 39 Европейским Судом по правам человека», Парламентская ассамблея подчеркивает важность права на подачу индивидуальной жалобы в Европейский Суд по правам человека (Суд). Защита этого права представляет собой цель индивидуальных мер, указанных Судом на основании Правила 39 Регламента Суда, которые призваны предотвратить превращение [нарушения] в свершившийся факт.

2. Ассамблея расценивает любое неуважение к юридически обязывающим мерам, предписанным Судом, таким как обеспечительные меры, указанные на основании Правила 39, как явное пренебрежение европейской системой защиты права человека, предусмотренной Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (EST № 5, Конвенция).

3. Ассамблея, соответственно, призывает все государства – стороны Конвенции соблюдать обеспечительные меры, указанные Судом, и предоставлять ему все сведения и доказательства, которые он запрашивает.

4. Ассамблея решительно осуждает случаи явных нарушений некоторыми государствами – сторонами Конвенции (Италией, Российской Федерацией, Словакией и Турцией) обеспечительных мер Суда, призванных защитить заявителей от экстрадиции или депортации в страны, где они подверглись бы риску, в частности, применения пыток, а также обеспечительных мер, касающихся военных действий России на территории Грузии (см. [дело] «Грузия против России (II)»).

5. Ассамблея настаивает на том, что международное сотрудничество между правоохранительными органами, основанное на региональных соглашениях, таких как Шанхайская организация сотрудничества, или на долговременных отношениях, не должно нарушать обязательств государства-стороны, вытекающих из Конвенции.

6. Ассамблея, соответственно, особенно обеспокоена недавним явлением, наблюдаемым в Российской Федерации, временного исчезновения заявителей, защищаемых обеспечительными мерами, и их последующего появления в стране, которая запрашивала их к выдаче. Использование подпольных методов указывает на то, что власти должны были быть осведомлены о незаконности подобных действий, которые могут быть уподоблены практике «чрезвычайных внесудебных выдач», неоднократно осуждавшейся Ассамблеей.

7. Ассамблея приветствует все более широкое использование Судом фактических презумпций и поворот бремени доказывания по вопросам отказа государств – сторон [Конвенции] сотрудничать с ним, который заключается в их отказе раскрыть полно, достоверно и беспристрастно информацию в ответ на запросы Суда о предоставлении сведений или доказательств.

______
Принята 10 апреля 2014 года (50 голосов «за», 5 – «против», 4 воздержавшихся)

Источник

См. также Пояснительный меморандум докладчика Киммо Саси, сопровождающийся списком дел, по которым были нарушены указанные ЕСПЧ обеспечительные меры (на английском языке)

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.