Лишь ссылка на статью Конвенции не прерывает 6-месячный срок

Наименование дела на русском языке: Косторнова против России

Наименование дела на английском языке: Kostornova v. Russia

ФИО заявителя: Оксана Александровна Косторнова

Номер жалобы: 62825/10

Дата принятия Решения: 09 сентября 2014 года

Дата публикации Решения: 02 октября 2014 года

Выводы ЕСПЧ (единогласно): жалоба объявлена неприемлемой. В части, касающейся условий содержания под стражей, жалоба объявлена неприемлемой как поданная с пропуском шестимесячного срока. ЕСПЧ признал жалобу в этой части поданной в день отправки полной жалобы на формуляре, а не предварительной жалобы, т.к. в предварительной жалобе было лишь сказано о нарушении статьи 3 Конвенции, без соответствующих объяснений и описания. Однако ко дню отправки полной жалобы на формуляре со дня окончания периода содержания заявительницы под стражей прошло более 6 месяцев. В то же время ЕСПЧ многократно высказывался о том, что от этого нарушения нет внутренних средств правовой защиты. В частности, к таковым не относится обращение в суд с иском о присуждении соответствующей компенсации. Поэтому шестимесячный срок на подачу жалобы в ЕСПЧ начинает течь с момента окончания такого нарушения. В оставшейся части жалоба признана неприемлемой как явно необоснованная.


Текст Решения:
Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Состав ЕСПЧ, принявший Решение: Комитет (Первая секция)

Вступление в силу: Решение вступило в силу в день принятия и является окончательным

Значимость Решения: низкая, Решение не вносит вклада в развитие практики ЕСПЧ, ограничивается применением существующей практики

Метки , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.