Доверенность без ограничений дает право подачи любых жалоб: Постановление ЕСПЧ

Наименование дела на русском языке: Маковоз против России.

Наименование дела на английском языке: Makovoz v. Russia.

ФИО заявителя: Олег Юрьевич Маковоз.

Номер жалобы: 10011/10.

Дата оглашения Постановления: 16 октября 2014 года.

Выводы ЕСПЧ (единогласно):

  • объявить жалобу в части, касающейся условий содержания под стражей в СИЗО ИЗ-47/1 Санкт-Петербурга в период с 15 января по 18 февраля 2010 года, приемлемой, а в остальной части — неприемлемой;
  • признать нарушение статьи 3 Конвенции условиями содержания заявителя под стражей;
  • присудить справедливую компенсацию морального вреда в размере 5000 евро и издержек в размере 1000 евро;
  • отказать в удовлетворении требований о справедливой компенсации в оставшейся части.

Российские власти утверждали, что жалоба на нарушение статьи 3 Конвенции условиями содержания под стражей в СИЗО не была подана от имени заявителя надлежащим образом, поскольку на момент ее подачи представительницей заявителя та не имела контактов с заявителем, а потому не могла действовать при обращении в ЕСПЧ по данному вопросу по его указанию. Однако ЕСПЧ отметил, что вместе с жалобой, касавшейся уголовного дела в отношении заявителя, его представительница направила в Страсбургский Суд подписанную заявителем доверенность, которая не ограничивала ее право обращения в ЕСПЧ какими-либо статьями Конвенции или определенными фактическими обстоятельствами. Поэтому представительница заявителя могла подать от его имени жалобу в ЕСПЧ на нарушение прав заявителя условиями содержания под стражей в СИЗО. Что и было ей сделано. Никаких претензий к доверенности как таковой российские власти не предъявляли.


Текст Постановления:
Открыть документ в браузере. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате PDF. Язык - английский.Открыть или скачать документ в формате DOC(x). Язык - английский.


Состав ЕСПЧ, принявший Постановление: Комитет (Первая секция).

Вступление в силу: Постановление вступило в силу в день оглашения (пункт 2 статьи 28 Конвенции).

Значимость Постановления: низкая, Постановление не вносит вклада в развитие практики ЕСПЧ, ограничивается применением существующей практики.

Метки , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.