Дискриминация по признаку сексуальной ориентации: Коммуникация Португалии

Европейский Суд по правам человека опубликовал сегодня информацию о коммуницировании 01 октября 2014 года жалобы «Соза Гуша против Португалии» (Sousa Goucha v. Portugal, N 70434/12), поданной известным португальским телеведущим — открытым геем Мануэлем Луисом Соза Гушей (Manuel Luís Sousa Goucha). 

Дело касается телевизионного ток-шоу, в рамках которого ведущий спросил у гостей студии, кто является самой лучшей женщиной-телеведущей в Португалии. В качестве трех вариантов ответа на этот вопрос были названы женщины-телеведущие, а в качестве четвертого — заявитель. И именно последний вариант предполагался как правильный ответ на вопрос.

Заявитель подал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении, в частности, ведущего ток-шоу, директора программ и директора по контенту телеканала по факту оскорбления и клеветы в его адрес. Производство по этому делу было прекращено в связи с выводом прокуратуры о том, что обвиняемые не имели намерения оскорбить заявителя.

Заявитель также обратился в суд в качестве частного обвинителя. Однако судья прекратил производство по делу (despacho de não pronúncia). В обоснование своего вывода судья указал, что обвиняемые не имели намерения задеть честь и достоинство заявителя, он является публичной фигурой и должен быть готов к упоминанию юмористами его личных особенностей, общеизвестно, что заявителю свойственно поведение, которое обычно ассоциируется с женщинами: способ самовыражения, ношение разноцветной одежды, кроме того, из его собственных телепрограмм известно, что он всегда жил в мире женщин.

Суд апелляционной инстанции, оставляя решение судьи без изменения, а жалобу на него без удовлетворения, указал на свойственный рассматриваемой телепрограмме шуточный и фривольный контекст, в котором были произнесены слова, касающиеся заявителя, отметив, что даже если они кого-то задели, то речь не идет о выходе за те пределы, за рамками которых закон защищает честь и достоинство.

Страсбургский Суд поставил перед сторонами разбирательства — заявителем и португальскими властями — вопросы о том, применима ли по данному делу статья 8 Конвенции, в частности, является ли вред, предположительно нанесенный репутации заявителя, достаточно серьезным, и идет ли речь о причинении ущерба личной жизни заявителя. Если да, то имело ли место нарушение властями вытекающих из статьи 8 Конвенции позитивных обязательств защитить честь и репутацию заявителя от вмешательства со стороны третьих лиц? И было ли в этой связи обеспечено соблюдение баланса между гарантированной статьей 10 Конвенции свободой выражения мнения посредством телепрограммы и правом заявителя на уважение его чести и репутации, которое предусмотрено статьей 8 Конвенции? Наконец, стал ли заявитель жертвой дискриминации на основании своей сексуальной ориентации в нарушение статьи 14 Конвенции, взятой в сочетании со статьей 8?

Метки , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.