Пересмотр дела по Постановлению ЕСПЧ — Сидиковы против России

Постановления Президиума Верховного Суда РФ о возобновлении производства по делу ввиду установления ЕСПЧ нарушения Конвенции при рассмотрении дела российским судом могут быть полезны не только для заявителей по этим делам. В таких Постановлениях Верховный Суд РФ, во-первых, кратко излагает содержание соответствующего Постановления ЕСПЧ. Поэтому Постановление Верховного Суда РФ может быть использовано при необходимости сослаться по другому делу на Постановление ЕСПЧ, которое, как известно, не имеет ни официальной русскоязычной версии, ни официального перевода на русский язык. Во-вторых, в таких Постановлениях Верховный Суд РФ прямо констатирует, что признанное Страсбургским Судом нарушение свидетельствует о незаконности, необоснованности или несправедливости состоявшихся решений российских судов. И это может быть использовано в подаваемых в российские суды документах, в частности, жалобах и ходатайствах, содержащих ссылку на соответствующее Постановление ЕСПЧ.

Приведенное ниже Постановление касается возможного нарушения статьи 3 Конвенции в случае выдачи заявителя по запросу Таджикистана. В частности, в нем указывается на недостаточность для обеспечения надлежащей защиты от риска жестокого обращения гарантий властей запрашивающего государства, что запрашиваемый не будет подвергнут такому обращению, если имеется надежная информация о практике действий или попустительстве властей, которые явно противоречат принципам Конвенции.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 сентября 2014 г. N 100-П14

О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ
ВВИДУ НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

(Извлечение)

В представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. ставится вопрос о возобновлении производства по делу в отношении Сидикова Ф.Ф. ввиду новых обстоятельств, в связи с тем, что Европейским Судом по правам человека установлено нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при производстве по делу.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит представление Председателя Верховного Суда Российской Федерации о возобновлении производства по уголовному делу подлежащим удовлетворению.

Установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела согласно пп. «б» п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ является основанием для возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном главой 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Сидиков Ф.Ф., полагая, что его права нарушены, обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека (далее Европейский Суд), указывая, что в случае его выдачи в Таджикистан возникнет реальная опасность, что он подвергнется пыткам и жестокому обращению в нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее Конвенции), которая гласит, что никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Европейский Суд в Постановлении от 20 июня 2013 года указал, что исполнение решения о выдаче Сидикова Ф.Ф. по запросу в Республику Таджикистан повлечет за собой нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В обоснование этого Европейский Суд сослался на свидетельства, полученные из различных источников, которые содержат сведения о регулярном применении пыток и жестоком обращении с подозреваемыми, а также на отсутствие оперативного и эффективного расследования по таким заявлениям на территории Таджикистана.

Из материалов дела усматривается, что правоохранительные органы Республики Таджикистан требовали выдачи Сидикова Ф.Ф. в связи с его предполагаемым активным участием в деятельности «[Хизб ут-Тахрир]» — религиозной организации, которую Верховный Суд Республики Таджикистан запретил по причине ее экстремистской деятельности.

Полный список обвинений Сидикова Ф.Ф. содержит в себе, помимо подстрекательства к религиозной ненависти и участия в преступной организации, призывы к свержению конституционного строя, то есть преступление против национальной безопасности, что и явилось основанием для запроса о выдаче Сидикова Ф.Ф.

Европейский Суд со ссылкой на постановления в отношении других лиц, обвиненных в религиозном экстремизме и принадлежности к запрещенным религиозным организациям, которые были выданы в Таджикистан и по этой причине подверглись жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов после их возвращения в страну, указал на наличие опасности такого же обращения с заявителем в связи с характером преступлений, в которых он обвиняется.

В Постановлении Европейского Суда также отмечено, что власти Российской Федерации положились на гарантии Генеральной прокуратуры Таджикистана, что Сидиков Ф.Ф. не будет подвергнут жестокому обращению.

Однако такие гарантии не являются сами по себе достаточными для обеспечения надлежащей защиты от риска жестокого обращения в тех случаях, когда имеется надежная информация о практике действий или попустительстве властей, которые явно противоречат принципам Конвенции.

Поскольку Европейский Суд по правам человека установил, что принудительное возвращение Сидикова Ф.Ф. в Таджикистан повлечет нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отмене подлежат определение Московского городского суда от 14 сентября 2011 года [которым жалоба на постановление о выдаче была оставлена без удовлетворения], а также кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2011 года [которым указанное определение было оставлено без изменения].

Постановление от 30 июня 2011 года о выдаче Сидикова по запросу Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан отменено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации 26 июня 2014 года, следовательно, оснований для пересмотра указанного решения не имеется.

Источник.

Метки , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.