ЕСПЧ пересмотрит своё решение по жалобам Навального

Постановление Палаты из 7 Судей ЕСПЧ по делу Навального, которым 02 февраля 2017 г. по результатам рассмотрения пяти жалоб Алексея Анатольевича были признаны нарушения его права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство и свободу собраний и присуждено более 63 тысяч евро компенсации, не вступит в силу. Потому что вчера, 29 мая 2017 года, Коллегия в составе пяти членов Большой Палаты ЕСПЧ передала дело на рассмотрение Большой Палаты. И теперь это дело будет рассмотрено в составе 17 Судей Страсбургского Суда. В принципе Большая Палата может, конечно, по существу согласиться с Палатой из 7 Судей, однако Постановление от 02 февраля 2017 г. в любом случае уже никогда не вступит в силу. Вместо этого дело завершится вынесением решения Большой Палаты. Что может потребовать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Напомню, что Постановление от 02 февраля 2017 г. касается семи случаев задержания Алексея Навального на различных публичных мероприятиях с последующим лишением свободы и привлечением к административной ответственности. Палата из 7 Судей ЕСПЧ постановила, что во всех семи случаях реакция властей на события была несоразмерной: принимая решения о прекращении мероприятий и задержании их участников, власти не принимали во внимание их мирного характера и не оценивали необходимости их разгона. Таким образом, они допустили нарушение права Навального на свободу собраний. Во всех семи случаях, когда Алейсей Навальный был арестован, а также в двух случаях, когда к нему применялась мера пресечения в виде содержания под стражей, власти никоим образом не обосновывали необходимости этих мер в конкретной ситуации, что всякий раз влекло произвольное лишение свободы. Кроме того, в шести случаях из семи производство по административным делам проходило с нарушением гарантий справедливого судебного разбирательства. Суды выносили решения исключительно на основе заявлений полицейских, систематически уклоняясь от их проверки в судебном заседании, отказывая Навальному в удовлетворении ходатайств о приобщении иных доказательств, а также не принимая в учет свидетельские показания в его пользу со ссылкой на заведомую пристрастность свидетелей.

Не считая вопроса о размере компенсации (против которого был лишь российский Судья), только одно решение было принято 7-ю Судьями Палаты ЕСПЧ не единогласно, а 4-мя голосами против 3-х (Судей от Андорры, Испании и Швейцарии). Это решение об отсутствии необходимости рассмотрения жалобы по статье 18 Конвенции в сочетании со статьей 5, то есть жалобы на политические мотивы лишения Навального свободы. Трое Судей, проголосовавших против решения большинства, сопроводили Постановление Палаты ЕСПЧ своим особым мнением. Соответственно, с высочайшей вероятностью именно этот вопрос послужил основанием для передачи дела для рассмотрения в Большую Палату Страсбургского Суда. В принципе же с обращением о пересмотре дела обратились как российские власти, так и Алексей Анатольевич.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.