Приостановление до 15 июня течения срока на обращение в ЕСПЧ

Начиная с 16 марта 2020 года в порядке исключения в связи с беспрецедентным кризисом в области здравоохранения Европейский Суд по правам человека приостановил на один месяц течение 6-месячного срока для подачи в него жалоб. Также на один месяц приостанавливается течение сроков, установленных в рамках дел, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ (в частности, надо полагать, сроков для представления заявителями и их представителями, а также властями тех или иных документов Европейскому Суду). В принципе Страсбургский Суд продолжает свою работу, которая будет осуществляться его сотрудниками из дома. Однако публичные слушания, запланированные на март и апрель, отменены. Здание Европейского Суда закрыто для посещения публики. Пресс-релиз на английском языке.

Дополнение от 09 апреля 2020 года: Сегодня ЕСПЧ объявил о том, что продлевает приостановление течения 6-месячного срока для обращения в него ещё на два месяца, до 15 июня 2020 года (включительно). Также на два месяца продлеваются все процедурные сроки, но не срок для обращения о передаче дела в Большую Палату, предусмотренный статьей 43 Конвенции. Пресс-релиз на английском языке.

Дополнение от 15 апреля 2020 года: ЕСПЧ сообщил, что до окончания карантинных мер заявители не будут уведомляться о решениях, принятых единоличными судьями (хотя такие решения продолжат приниматься), жалобы не будут коммуницироваться (за исключением не терпящих отлагательства случаев), а решения комитетов и палат (которые продолжат приниматься до той степени, до которой это возможно посредством письменной коммуникации) будут доводиться до сторон только в электронной форме (если представитель заявителя или сам заявитель не имеет личного кабинета в системе eComm, решения не будут доводиться до сведения обеих сторон процесса, т.е. и государства-ответчика, и стороны заявителя). Пресс-релиз на английском языке.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.