-
Меня зовут Олег Анищик, и я приветствую Вас на своем сайте, где каждый может заказать:
- оценку перспектив обращения в ЕСПЧ по материалам дела, а по результатам оценки – подготовку жалобы
- проверку уже имеющейся, но ещё не поданной в ЕСПЧ жалобы
- письменную консультацию (так я называют ответы на какие бы то ни было вопросы, касающиеся ЕСПЧ)
- письменный отзыв (меморандум) заявителя и требования о компенсации, если жалоба коммуницирована.
Стоимость любой моей услуги, т.е. любой затраты времени в результате обращения ко мне по любому вопросу, составляет 10 тыс. рублей в час и зависит только и исключительно от времени, которое мне необходимо затратить (т.е. не от сложности вопроса, не от требуемой срочности ответа на него, ни от чего бы то ни было ещё). При этом минимальный объём оплачиваемого времени, затрачиваемого на консультацию, составляет полчаса (5 тыс. рублей), на оценку перспектив обращения в ЕСПЧ по комфорт- и оптимальному вариантам - 3 часа либо (когда речь об обращении в ЕСПЧ организаций) 5 часов (т.е. 30 тыс. либо, соответственно, 50 тыс. рублей), на проверку жалобы - 2 часа либо (для жалоб от имени организаций) 5 часов (это 20 тыс. либо 50 тыс. рублей). Из этого правила есть ровно три исключения: я бесплатно отвечаю на вопросы об условиях оказания мной услуг, если по прочтении этих условий, подробнейше изложенных на сайте, остались вопросы (при этом я считаю чрезвычайно малой вероятность возникновения действительно разумных вопросов при внимательном прочтении всего написанного на сайте применительно к соответствующей услуге), я бесплатно оцениваю перспективы обращения в ЕСПЧ по т.н. эконом-варианту (предусматривающему в связи с этим ряд ограничений), наконец, я ничего не прошу за проверку жалоб в ЕСПЧ, в отношении которых мной не было выявлено действительно существенных проблем (что встретилось мне дважды за семь лет, которые я предлагаю эту услугу). Требование оплаты за любую работу (и установление минимального объёма оплачиваемой работы) - это единственное оказавшееся более или менее эффективным средство уменьшения - до разумного числа - количества обращений ко мне (этот сайт, работающий больше 10 лет, в среднем посещает тысяча человек в день, и многие хотели бы - едва ли не круглосуточно! - получить ту или иную помощь, немедленно позвонить или написать, чтобы "задать простенький вопрос", прислать десяток томов материалов дела с подробным рассказом о проблемах или сделать что-нибудь из огромного числа вариантов между этими). Спасибо за понимание!
Узнать стоимость оценки перспектив обращения в ЕСПЧ именно по Вашему делу, подготовки необходимой Вам жалобы, требующегося Вам письменного отзыва, нужной Вам консультации, проверки имеющейся у Вас жалобы можно, обратившись ко мне со всеми документами (и вопросами) через соответствующий раздел сайта (кликнете по ссылке, чтобы попасть в него). Без документов (конкретных вопросов) я не могу назвать стоимость нужной Вам услуги. Пожалуйста, не спрашивайте меня о средней стоимости той или иной услуги – эта информация бессмысленна. Срок оказания нужной Вам услуги я могу назвать только после Вашего обращения, исходя из предоставленных документов (вопросов), объективно требующейся срочности и своей занятости на момент Вашего обращения. Пожалуйста, не обращайтесь ко мне, если вас не устраивает какое бы то ни было из подробно изложенных на сайте условий оказания соответствующей услуги.
С примерами подготовленных мной жалоб и письменных замечаний заявителей можно ознакомиться по этой ссылке (в отношении каждой жалобы указана её стоимость, что позволяет, учитывая большое количество жалоб и разнообразие их предметов, составить представление - пусть и весьма примерное (поскольку по тексту жалобы не всегда можно понять содержание и объём необходимой работы) - о возможной цене жалобы на нарушения того или иного рода при заказе у меня её подготовки).
Остались вопросы об условиях оказания нужной услуги после прочтения соответствующего раздела сайта? (Чтобы перейти в него, кликните на подходящий пункт из списка в самом верху страницы.) Тогда напишите мне (в мессенджерах, пожалуйста, пишите всё сразу, как в письме, не ожидая моего ответа на приветствие или на запрос о добавлении в контакты).
oleg.anishchik@europeancourt.ru
[e-mail - лучший способ связи!
если для вас это важно, то моя почта находится под австралийской юрисдикцией и сообщения (в т.ч. копии) не хранятся онлайн на серверах под иной юрисдикцией]Ниже указан мой телефон (Билайн, СПб). Он же - номер для вайбера, вацапа и телеграма. Если Вы хотите позвонить, пожалуйста, сначала напишите мне сообщение (в любом мессенджере или смс), чтобы согласовать предмет и время разговора. По общему правилу я не разговариваю без такого предварительного согласования и, главное, по меньшей мере первоначально, исхожу из неадекватности позвонившего мне без такого согласования (да, я беру трубку, если не занят и не сплю, потому что это мой обычный и единственный телефон). Мой номер: (девять - шесть - три) три - один - девять - пять - ноль - ноль - пять.
oleg.anishchik
oleg.anishchik
[ненадёжно, т.к. в ФБ сообщение может уйти в спам!]
Поиск по сайту
Узнать у меня БЕЗ номера жалобы, есть ли она в базе зарегистрированных ЕСПЧ.
Обращение в ЕСПЧ за оплатой юруслуг
Новое в 2014—2021 г.г.
- Минюст считает Постановление ЕСПЧ по Ив Роше исполненным
- ЕСПЧ потребовал немедленно освободить Навального
- Отравление Навального: вопросы ЕСПЧ
- О невозможности обращения в ЕСПЧ с жалобами на Беларусь
- Течение срока на обращение в ЕСПЧ приостановлено с 16 марта 2020 г. на три месяца
- Новый формуляр жалобы образца 2016 года (незначительно изменен в 2018 году, продолжает действовать в 2021 году)
- Отменены предварительные жалобы
- Примеры жалоб в ЕСПЧ, выполненных на формулярах версий 2014, 2016 и 2018 годов (продолжает действовать в 2021 году)
- Новый формуляр доверенности на представление интересов заявителя в ЕСПЧ, действующий с 01 января 2016 года (незначительно изменен в 2018 году, продолжает действовать в 2021 году)
- Новая редакция Практической инструкции по подаче письменных отзывов сторонами разбирательства в ЕСПЧ, утвержденная 29 сентября 2014 года
- 12 типичных ошибок при оформлении жалоб (по версии ЕСПЧ)
- Нужно ли до ЕСПЧ идти в кассацию (в том числе подавать жалобы в Верховный Суд РФ) и надзор по УПК, ГПК, АПК, КАС и КоАП РФ
Содержание
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Насколько мне известно срок рассмотрения жалобы в ЕСПЧ – от нескольких недель до нескольких лет. Мы собираемся подавать жалобу на приговор по уголовному делу, гражданин осужден к реальному лишения свободы, ему уже 56 лет, состояние его здоровья ухудшается. Каким-то образом можно ускорить срок рассмотрения жалобы в ЕСПЧ?
Здравствуйте!
Возраст заявителя, состояние его здоровья, пенсионный статус, наличие инвалидности и иные подобные факторы сами по себе не являются основаниями предоставления приоритета жалобе, поданной в Европейский Суд по правам человека. О том, какие жалобы рассматриваются в приоритетном порядке, можно прочитать в “Правилах определения очередности рассмотрения жалоб Европейским Судом по правам человека”.
Ничто в Вашем вопросе как таковом не свидетельствует о наличии каких бы то ни было оснований для предоставления жалобе указанного лица приоритета, то есть ускорения рассмотрения его жалобы.
Олег Анищик
могу я подать заявление о привлечении Российского чиновника (судью, прокурора и т.д.) к уголовной ответственности в ЕСПЧ? Если все наши правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовные дела.
Здравствуйте!
Нет, т.к. к юрисдикции Европейского Суда по правам человека не относится привлечение кого бы то ни было к уголовной ответственности в каком бы то ни было смысле. Европейский Суд по правам человека рассматривает только и исключительно жалобы на предполагаемые нарушения государством прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней.
Также рекомендую обратить внимание на то, что написано, например, здесь.
Олег Анищик
Здравствуйте Олег Олегович!
1. Влияет ли на приемлимось жалобы в ЕСПЧ по нескольким судебным делам, допустим пропуск шести мес. срока по одному из дел, либо отклоняется только нарушение права по конкретному суду?
2. Какой примерно минимальный ущерб, по мнению еспч, считается неприемлемым для рассмотрения жалобы?
3. Отсутствие эффективного средства правовой защиты ограничивается ли шестимесячным сроком обжалования?
Здравствуйте!
Каждый критерий приемлемости жалобы – и правило о шестимесячном сроке не является исключением – применяется к каждой претензии, адресуемой властям государства-ответчика. Неприемлемость любой отдельной претензии, в т.ч. по причине пропуска срока на обращение с ней в Страсбургский Суд, не влияет на приемлемость другой. Поскольку Европейский Суд по правам человека не является вышестоящей инстанцией по отношению к судам, рассматривавшим “судебное дело” на национальном уровне, шестимесячный срок на обращение в Страсбургский Суд не может быть пропущен по “одному из [таких судебных] дел”. Он может быть пропущен или не пропущен в отношении конкретного предполагаемого нарушения права, гарантированного Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней, жалобы на которые и рассматриваются Европейским Судом по правам человека.
Если Ваш второй вопрос касается критерия приемлемости, сформулированного в пункте B части 3 статьи 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, то читайте о нем, например, здесь. Поскольку речь в данном критерии идет не только об исчислимом ущербе, ответить на Ваш вопрос невозможно. Если Вы хотели спросить о чем-то другом, переформулируйте свой вопрос.
Правило о шестимесячном сроке так или иначе применимо к любому предполагаемому нарушению права, гарантированного Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней. О том, что я не отвечаю на вопросы, касающиеся исчисления срока на обращение в Европейский Суд по правам человека в отношении неназванных с достаточной степенью конкретности предполагаемых нарушений, написано в правилах сайта, размещенных вверху этой страницы. Если Вы хотели спросить о чем-то другом, переформулируйте свой вопрос.
Олег Анищик
Здравствуйте ! Как защитить свои имущественные права , если нахожусь в гражданском браке (сожительство ) с другим человеком, который их ущемляет и отказывается удовлетворить в полном объёме , в случае прекращения таких отношений. Есть ли основания для обращения в Страсбурсгкий суд в подобном случае , что бы защитить свои гражданские права, если гражданский суд в России непризнаёт , таких отношений.
Здравствуйте!
Я не могу ответить на Ваш вопрос по причинам, изложенным в правилах данного сайта.
Обращаю внимание, что Европейский Суд по правам человека рассматривает только и исключительно жалобы на нарушения прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней, которые предположительно допущены государством в лице его должностных лиц, органов и организаций, за которые оно несет ответственность.
Олег Анищик
Здравствуйте! С Новым годом. Где можно посмотреть состав суда ЕСПЧ в 2012году? Заранее Вам благодарна
Здравствуйте!
Полный список всех Судей Европейского Суда по правам человека за период с 1959 по 2012 годы, в т.ч. за интересующий Вас 2012 год, с распределением их по представляемым странам и годам пребывания в должности можно найти здесь (язык – английский, формат – PDF).
Олег Анищик
Имеются в практике ЕСПЧ “клоны” по делам о нарушении права на справедливое судебное разбирательство в случае неполного обеспечения денежным довольствием при увольнении со службы.
Здравствуйте!
Я не могу ответить на Ваш вопрос по причинам, изложенным в правилах данного сайта, размещенных вверху этой страницы.
Олег Анищик
Уважаемый Олег!
Какой алгоритм действий для подачи жалобы в ЕСПЧ должен быть в нашем случае для соблюдения условий приемлемости и в тоже время желательно избежать грядущих тяжелых последствий от действия публичных властей?
Построен полигон для размещения отходов III-V класса опасности в Ленинградской области, Волховского района д. Кути в 700-800 м севернее массива садоводств «Пупышевo» (69 садоводств более 14000 домостроений) на водосборной площади водоносного горизонта. Размещение отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения запрещено законами РФ, в том числе N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” [Глава VII] ст 51 п 2.
Полигон, построенный в неблагоприятных гидрогеологических условиях, станет катализатором экологической беды на многие десятилетия, будет угрожать жизни, здоровью и благополучию тысячам граждан России.
Эксплуатация полигона, построенного на водосборной площади подземного водного объекта (водоносного горизонта), используемого садоводами для водоснабжения, подвергнет отрицательному воздействию на качество жизни садоводов и будет вмешательством публичной власти в их личную жизнь в значении ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Нарушаются права садоводов на обитание в здоровой, сбалансированной окружающей среде в отсутствие угрозы их образу жизни в значении ст. 8 п.2. той же Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Для соблюдения Статья 35 – Условия приемлемости.
1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.
На сайте [ссылка удалена как не работающая – О.А.]
(сейчас этот сайт не работает) разъяснялось, что в случае экологических проблем для подачи жалобы в ЕСПЧ суды необязательны, достаточно обращения или в генеральную Прокуратуру или к Председателю Правительства РФ, да и из ст.35 не следует, что во всех случаях нужно решение суда.
Начиная с 2005г (этап проектирования полигона) мы пишем обращения в различные властные инстанции, сначала понимая на бытовом уровне угрозу нашему водоисточнику от полигона. Уже с 2010 пишем о нарушение законов РФ, в том числе в адрес Президента РФ, ответ всегда от властей Ленинградской области – экологическая экспертиза есть, значит все в порядке, т.е. закон это рекомендация, а главное это нужная справка. В 2010г полигон построен, сейчас идет этап ввода полигона в эксплантацию. Тексты основных документов опубликованы на сайте http://propoligon.narod.ru .
Сейчас полигон не работает, а на наши новые обращения власти не отвечают.
Ясно, что нарушение наших прав начинается с вводом полигона в эксплуатацию, что еще не случилось. В тоже время эксплуатация полигона может привести к тяжелым экологическим последствиям и вынудит часть садоводов забросить свою собственность, поэтому к борьбе готовы присоединится еще несколько десятков председателей садоводств.
Как показывает практика и подсказывают юристы, в нашем случае условия преемственности через решения судов выполнить практически не возможно.
С уважением Сергей Гудовских. 2 02 2013г Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я не разрабатываю на данном сайте “алгоритм[ов] действий для подачи жалобы в ЕСПЧ… для соблюдения условий приемлемости”. Я отвечаю на конкретные вопросы. Таковы Вами не заданы. Поэтому мне нечего Вам ответить.
Обращаю внимание, что при наличии внутренние средства правовой защиты от предположительно имевших место нарушений должны быть исчерпаны. В противном случае соответствующая жалоба будет объявлена неприемлемой. Обращение в Европейский Суд по правам человека без предварительного обращения к внутренним средствам правовой защиты возможно лишь в том случае, если таких средств не существует, что требует соответствующего доказывания. Обо всем этом подробно написано в разделе “Необходимость исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты перед обращением в Европейский Суд”. Судить по Вашему вопросу о том, имеются ли в Вашем случае какие-либо средства правовой защиты, невозможно по причинам, изложенным в правилах данного сайта, размещенных вверху этой самой страницы.
Олег Анищик
здравствуйте.
мы подали жалобу в ЕСПЧ в ноябре 2011 г.
как быть в том случае если заявителя нет больше в живых, а ответ из ЕСПЧ ожидают родственники?
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, имеет ли кто-либо из родственников заявителя желание поддерживать жалобу, поданную им в Европейский Суд по правам человека.
Если да, то им следует обратиться в Европейский Суд по правам человека с обоснованным ходатайством (в свободной форме) о разрешении им поддерживать поданную жалобу, безусловно, также сообщив о смерти заявителя и приложив копию свидетельства о смерти. В ряде случаев Европейский Суд по правам человека признает, что родственники заявителей могут продолжать поддерживать поданные жалобы, однако в удовлетворении ходатайства родственников может быть и отказано. При решении вопроса о том, предоставлять ли родственникам скончавшегося заявителя право продолжать поддерживать поданную жалобу, Европейский Суд по правам человека оценивает степень их родства с заявителем (а также то, имеются ли у заявителя более близкие родственники, которые могут не желать продолжать поддерживать жалобу) и наличие у родственников заявителя, желающих поддерживать жалобу, собственного интереса в ее рассмотрении. Важным фактором может быть общественный интерес, просматривающийся в деле. На указанную оценку непосредственно влияет существо нарушений прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и (или) Протоколами к ней, которых касается поданная жалоба. По Вашему сообщению не представляется возможным судить о степени родства с заявителем тех родственников, которые, возможно, хотели бы поддерживать поданную жалобу, о наличии у них собственного интереса в поддержании поданной жалобы, о наличии общественного интереса, о конкретном содержании поданной жалобы, о наличии у заявителя иных родственников, в том числе более близких, у которых может быть свое (отличное) мнение по поводу необходимости поддержания поданной жалобы, поэтому по Вашему вопросу невозможно судить о наличии оснований для разрешения поддержания жалобы заявителя, который умер, тем его родственникам, которые, возможно, хотели бы этого.
Если никто не собирается поддерживать жалобу, поданную заявителем, родственникам следует сообщить об этом и о смерти заявителя Секретариату Европейского Суда по правам человека, также приложив копию свидетельства о смерти. В этом случае жалоба будет исключена из списка подлежащих рассмотрению дел.
Олег Анищик
Здравствуйте ! Подскажите рассматривает ли Страсбург дела в отношениях индивидуального предпринимателя и налоговой инспекции? Нарушение ст 6 о справедливом судебном разбирательсве
Здравствуйте!
Европейский Суд по правам человека рассматривает только и исключительно жалобы на предполагаемые нарушения государством прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней, при условии их удовлетворения всем критериям приемлемости. Если в деле “в отношениях индивидуального предпринимателя и налоговой инспекции”, что бы ни скрывалось за этим выражением, усматриваются признаки нарушений прав, гарантированных предпринимателю, если речь, конечно, идет о его обращении в ЕСПЧ, Конвенцией и Протоколами к ней, в частности, например, усматриваются признаки как применимости к этим “отношениям” гарантий статьи 6 Конвенции, которые охватывают далеко не все судебные разбирательства (в вопросе, впрочем, речь вообще не идет о каком бы то ни было судебном разбирательстве), так и нарушений права на справедливое судебное разбирательство, если оно применимо, о чем по Вашему сообщению судить невозможно по причинам, подробно изложенным вверху этой самой страницы, а жалоба на эти нарушения отвечает всем критериям приемлемости, то Европейский Суд по правам человека может рассмотреть ее. Если нет, то нет.
Олег Анищик
Является ли основанием для подачи жалобы в ЕСПЧ наличие в тексте Определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в Президиум Верховного суда Республики Адыгея заведомо ложных данных.
Здравствуйте!
Основанием для подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека являются признаки нарушений прав, гарантированных заявителю Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней. Указанные международные договоры не упоминают как такового права на то, чтобы в каких бы то ни было судебных актах не содержалось “заведомо ложных данных”. Судить же по Вашему вопросу о том, является ли включение в текст указанного Вами судебного акта того, что Вы именуете “заведомо ложными данными”, признаком нарушений чьих бы то ни было прав, гарантированных Конвенцией и Протоколами к ней, невозможно по причинам, изложенным в правилах данного сайта, размещенных вверху этой страницы.
Олег Анищик